Страшный сон Путина – армия США на Крещатике. Как прошла финальная репетиция парада (фото, видео)

22 августа 2021, 21:46
"Сегодня" собрали самые яркие моменты репетиции парада ко Дню Независимости, в которой участвовали иностранные и украинские военные в парадной форме

В Киеве 22 августа прошла генеральная репетиция парада / коллаж "Сегодня"

В Киеве в воскресенье прошла третья, генеральная репетиция праздничного парада ко Дню Независимости, которая продолжалась три часа. От предыдущих двух сегодняшняя отличалась тем, что участники были в парадной форме и в ней, помимо украинцев, принимали участие военнослужащие из стран-союзниц. Мы собрали самые яркие кадры сегодняшней репетиции.

Маршируют, да не так

В частности, уже 22 августа самый страшный сон президента соседней страны-оккупанта Владимира Путина стал явью – по Крещатику прошла колонна военных из Соединенных Штатов.

Реклама

Военные из США на репетиции парада 22 августа / Фото: Сегодня

Были также военнослужащие из Канады. Кстати, украинские военные прямо на репетиции наградили иностранных коллег за участие в параде.

Украинцы наградили канадцев / Фото: Сегодня

Реклама

Приехали поздравить украинцев и союзники из Великобритании и Швеции.

Участники парада из Великобритании. / Фото: Сегодня

Военные из Швеции / Фото: Сегодня

Реклама

Стоит отметить, что марш иностранцев отличается от украинского. Они, к примеру, быстрее поднимают руки в ходе марширования. Эти и другие моменты смотрите на видео "Сегодня".

Корреспондент "Сегодня" пообщался с участником парада из Чехии, который отметил масштабы запланированного мероприятия и пожаловался на изматывающую репетицию.

"Мне очень понравилась сегодняшняя тренировка. Она, конечно, очень сильно выматывает наших военных. Это очень долгий процесс. Но мы воодушевлены вашей техникой и масштабами каждого вашего подразделения", – сказал чешский военнослужащий Дэвид Новачек.

Чешские военнослужащие на Крещатике. / Фото: Сегодня

Иностранные военные были и в составе праздничного оркестра. Кстати, на параде прозвучит Девятая симфония Бетховена.

Военный оркестр ждет репетиции / Фото: Сегодня

На параде также была представлена военная техника союзников Украины.

Романтика и не только

Что касается украинских участников репетиции парада, то в ней сегодня снова принимали участие курсантки, но уже в парадной форме и не в берцах, как на прошлых репетициях, а в туфлях. Некоторые – в тех самых "скандальных" с каблуками.

Украинские курсантки на генеральной репетиции были на каблуках / Фото: Сегодня

Также отрепетировала свой марш по Крещатику колонна Военно-морских сил Украины.

Колонна Военно-морских сил Украины / Фото: Сегодня

Были на сегодняшней репетиции и романтические моменты. Одного из участников парада трогательно обнимала девушка.

Девушка обнимает одного из участников парада / Фото: Сегодня

К сожалению, не обошлось и без неприятностей. Во время построения за мгновение до марша одному из украинских военных стало плохо – он поднял руку, и к нему быстро подбежали и под руки вывели из строя.

Напомним, праздничный парад 24 августа в этом году посвящен 30-летию независимости Украины. В нем примут участие более 300 единиц техники, а также около сотни самолетов и вертолетов. Впервые пройдут пешие расчеты кинологов с собаками.

Как прошли первая и вторая репетиции праздничного парада ко Дню Независимости Украины, читайте и смотрите в наших репортажах с Крещатика.

Мы также писали, что во время одной из репетиций парада к 30-летию независимости Украины столичный водитель намеренно наехал на патрульного, который перекрывал дорогу.

Кстати, в Виннице по случаю Дня Независимости Украины 24 августа пройдет фестиваль, концерт и Марш защитников.