Суд признал законным задержание экс-руководителя Винницкой областной полиции Шевцова

18 марта 2016, 21:45
В настоящее время Шевцов еще не арестован

Против экс-главы винницкой полиции Шевцова открыто уголовное дело за госизмену, фото Facebook пресс-служба СБУ

Винницкий городской суд принял решение о законности задержания бывшего руководителя Винницкой областной полиции Антона Шевцова, рассмотрев жалобу его адвокатов.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение сегодня принял председатель горсуда Андрей Михайленко.

Реклама

Судья счел достаточными предоставленные прокуратурой и СБУ доказательства, обосновывающие задержание Шевцова.

Михайленко также отметил, что жалобу другого адвоката Шевцова относительно законности его задержания будут рассматривать 19 марта в Винницком городском суде.

В настоящее время Шевцов еще не арестован, и у следователей СБУ есть время до 21.00, чтобы объявить ему подозрение в совершении преступлений, иначе он должен быть отпущен на свободу.

Реклама

Как сообщалось, 17 марта СБУ задержала экс-начальника Нацполиции Винницкой области, который пытался сбежать в Россию. Против него СБУ открыла производство по ст. 111 (государственная измена) УК.

Шевцов был назначен на должность начальника областной полиции 28 января 2016 года. В начале марта в Виннице состоялись акции протеста, участники которых требовали отставки выходца из осажденного Севастополя Шевцова, обвиняя его в сепаратизме.

14 марта глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подписала приказ об отстранении Шевцова от исполнения должностных обязанностей в связи с необходимостью проведения проверки в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а затем удовлетворила его рапорт об отставке с должности начальника управления полиции в Винницкой области.

Реклама

Сегодня в СБУ не исключили, что Шевцову, помимо госизмены, могут быть выдвинуты другие обвинения.