Таинственные смерти в главной тюрьме страны: в Лукьяновском СИЗО уже третий труп

14 августа 2007, 16:12
Валерий Никитин скончался в минувшее воскресенье. Как говорят власти, от язвы.

Валерий Никитин, 1962 года рождения, переведенный накануне из Белоцерковского ИВС в Киев, скончался в СИЗО-13 (Лукьяновский следственный изолятор) в минувшее воскресенье. Этот факт "Сегодня" подтвердили в Госдепартаменте по вопросам исполнения наказаний, заявив, что причиной смерти стало обострение язвенной болезни: "Приступ развивался очень быстро, и Никитину не успели оказать помощь в условиях изолятора".

МРУТ ВЕЗДЕ. По сведениям, полученным нами в одном из управлений департамента, Никитин был ранее дважды судим — за изнасилование, уничтожение и разрушение памятников истории и культуры, а в этот раз проходил по делу о разбое. "Смерть, как установило вскрытие, была естественной, чему свидетельством акт-заключение. 10 августа его привезли в СИЗО и поставили на диспансерный учет. В полдень 12-го Никитину стало плохо. После осмотра дежурным врачом его определили в стационар. В 14.40 состояние ухудшилось, медики вызвали "скорую". Она приехала в 15 часов. Но бригада ничего сделать не смогла. К сожалению, люди умирают везде".

Реклама

Офицер, попросивший не называть его, сообщил о приостановлении действия приказа, запрещавшего направлять в СИЗО страдающих тяжелыми заболеваниями: "Раньше их перенацеливали на спецлечебные учреждения. Сейчас же везут всех подряд, отсюда и высокая смертность". Об этом проинформирован вице-премьер Александр Кузьмук, знакомившийся с работой департамента.

"НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ". Выводы судмедэкспертизы ставит под сомнение правозащитник Эдуард Багиров: "Только в июле, с интервалом в полторы недели, там произошло два убийства, причем по одинаковому сценарию — методом удушения. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Что же касается Никитина, то, по имеющимся у меня данным, и его смерть вызвали механические повреждения. В случайности не верю. И этот эпизод еще раз подтверждает отсутствие должных условий содержания людей, хотя две недели назад туда опять ездила омбудсмен Нина Карпачева".

Во вторник же в департаменте обсуждалась Концепция реформирования государственной криминально-исполнительной службы Украины. На встрече отмечалось: "Несмотря на расширение врачебной и медикаментозной помощи осужденным, число страдающих соматическими и психологическими заболеваниями остается значительным". Как сообщала "Сегодня", 5 и 13 июля в СИЗО-13 были задушены двое узников, один из которых, россиянин Олег Орлов, обвинялся в незаконной продаже крылатых ракет и радаров из Украины за рубеж (предположительно, в Иран и Китай). Что самое подозрительное, это дело относилось к суперскандальным....