Тарасюк считает, что в декабре Украине ПДЧ не видать

28 ноября 2008, 12:42
Украина не получит ПДЧ на заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО, считает глава комитета ВР по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

Борис Тарасюк, фото "Сегодня"

"Украине не следует ожидать приглашение от НАТО в виде ПДЧ на предстоящем заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО. Будет ПДЧ или нет – это не имеет большого значения, поскольку в альянсе продолжается дискуссия на предмет этого. На мой взгляд, формального решения в виде ПДЧ не будет… и такому решению предшествуют факторы: некоторые члены НАТО не определились, а учитывая, что все решения в альянсе принимаются консенсусом, консолидированного решения не будет. В первую очередь Германия заявила, что не готова предоставить Украине ПДЧ", – сказал Тарасюк.

В то же время он советует не воспринимать это "как трагедию". "Поскольку уже три последних года Украина работает в рамках программы ПДЧ. То есть, де-факто мы работаем по программе ПДЧ, учитывая Ежегодные целевые планы", – отметил Тарасюк.

Реклама

Он также напомнил, что 26 ноября на заседании Кабинета министров был утвержден указ президента о целевом плане Украина-НАТО на 2009 г., "который по методологии на 90% отвечает стандартам ПДЧ".

Уважаемые читатели, согласны ли вы с тем, что НАТО не предоставит Украине ПДЧ? Выскажитесь в комментариях!