Тарасюк: Россия необоснованно запрещает украинским политикам въезд на свою территорию

22 мая 2008, 19:11
Экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк считает решение российской стороны о введении ограничений на въезд в Россию украинским политикам неадекватным и необоснованным.

Борис Тарасюк. Фото Г. Салая

"Считаю решение МИД РФ о введении ограничений на въезд в Россию украинским политикам абсолютно неадекватным", – сказал Тарасюк. – "Учитывая предыдущие вояжи господина Лужкова в Крым, он был предупрежден Службой безопасности Украины о собственной ответственности. А он это предупреждение проигнорировал и обратился к высказываниям, нарушающим украинскую Конституцию и действующие законодательные акты. За что, вполне закономерно, был лишен права въезда на территорию Украины.

Тарасюк отметил, что ему неизвестны украинские политики, "которые бы приезжали в Москву, Санкт-Петербург, другие регионы РФ, и говорили о том, что исторически эти территории принадлежат Украине, и потому должны быть возвращены".

Реклама

"Пусть российская сторона несет моральную ответственность за такие шаги", – заявил экс-министр. – "Конечно, мы не можем запретить любой стране принимать решение об ограничении въезда в эту страну. Но такие действия российской стороны – абсолютно неадекватны и необоснованны, и потому не могут быть ответом на закономерный запрет въезда в Украину господину Лужкову, который нарушил Конституцию и законодательство Украины.