Тесты на "пятерочку": ВНО исполнилось пять лет

9 июня 2011, 14:42
В 2006-м абитуриенты впервые могли по желанию сдать тесты, что изменилось за эти пять лет.

Как школьники сдавали тестирование на протяжении 5 лет

В пятую годовщину внешнего независимого тестирования вокруг тестов по украинскому языку и литературе назревает скандал. Как мы уже писали, ВНТ по этому предмету проходило в два этапа (из-за слишком большого количества абитуриентов: около 270 тысяч человек). Часть школьников отвечали на вопросы 2 июня, часть — на следующий день. Страсти закипели после того, как абитуриенты сравнили свои задания. "У тех, кто сдавал 3 июня, задания были легче, а часть их совпадала с теми, что писали мы", — говорит киевлянин Сергей. "На первой сессии я сделала много ошибок в литературе. Потом ради интереса прошла тест, который предлагался ребятам 3 июня. Так вот с этими тестами я справилась за 10 минут и сделала лишь пару ошибок", — вздыхает Настя из Херсона.

Читайте также: Сдаем тесты на все 200

Реклама

О том, что их мнение не единично, свидетельствует интернет-петиция в МОН. Под возмущенными словами: "Это не справедливо!" подписалось (на момент написания статьи) более трех тысяч человек. Ребята не только требуют справедливости, но и угрожают митингами, забастовками и т. д. В то же время есть и те, кто считает, что задания были примерно одинаковой сложности: в первый день были заковыристые вопросы по литературе, во второй — по языку.

Читайте также Спецпроект "Ключ к вузу": делайте конспекты и проходите пробное тестирование

В Украинском центре оценивания качества образования нас заверили, что сложность заданий для первой и второй сессий была сопостовимой и схема начисления баллов меняться не будет. Но заметим, что наш корреспондент был и на первой и на второй сессии, и, по его мнению, задания 2 июня были, действительно, сложнее. Так, для правильных ответов требовалось, скажем, хорошее знание второстепенных персонажей "Лісової пісні".

Реклама

"Есть субъективное восприятие сложности, и есть статистика. Когда мы получим результаты двух сессий, то сможем сравнить их сложность, — говорит директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Игорь Ликарчук. — На первый мой взгляд, те, кто сдавал 3-го числа, были в других условиях, чем их предшественники. Задания двух сессий были слишком идентичны по форме, и, посмотрев на задания 2 июня, можно было лучше подготовиться. И одно дело связать исторические факты с творчеством писателя, а другое — глубоко знать текст".

Добавим, что в прошлом году похожие страсти кипели вокруг тестов по английскому языку. Дескать, сложнее, чем TOEFL. Но в итоге количество "пятерок" в 2010-м не отличалось от тех, что получили в 2009-м.

Читайте также Спецпроект "Ключ к вузу": включайте логику и прислушивайтесь к себе

Реклама

Мы решили вспомнить о самых ярких моментах ВНТ прошлых лет и узнать, как учатся те ребята, которые в разные годы получали максимум баллов на тестах.

ТЕСТИРОВАНИЕ С 2006 ПО 2011: ИЗМЕНЕНИЯ, СКАНДАЛЫ И КУРЬЕЗЫ

В 2006-м продавали поддельные ответы, а в 2008-м за парту села 82-летняя крымчанка.

2006—2007. В тестировании участвовали добровольцы (хотя первые эксперименты с ВНТ начались в 2003-м). Оценивались знания по истории, математике, украинскому языку. 72% прошедших тест сочли его более сложным, чем экзамен. За день до проведения тестов школьникам предлагали купить за 200—300 грн. "те самые задания". Центр оценивания настаивал, что утечки не было, а "товар" — подделка.

2008. Количество дисциплин возросло до 11-ти. Добавляются: география, химия, физика, биология, основы экономики, основы правоведения, зарубежная литература, всемирная история (последние четыре предмета сдавались только в этом году). ВНТ сдает вся Украина, анализ результатов показывает, что "отличников" и "двоечников" больше всего, соответственно, в Киеве и Крыму. Сенсация года — тесты проходит самая пожилая абитуриентка Украины — Галина Чернова, она садится за парту в 82 года.

2009. Количество дисциплин неизменно, но появляется иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский). По наблюдениям тех, кто сдавал тесты в прошлых годах, задания стали намного проще. Появились абитуриенты, которые набрали 800 баллов по 4 предметам. Курьез года — в Одессе абитуриентка пыталась сдать внешнее тестирование, предоставив вместо документа абонемент на посещение бассейна. Паспорт она забыла дома. Появились первые подделки сертификата, и впервые попытались дать взятку — прикололи купюру к бланку ответа. Преподаватель не взял.

2010. Количество дисциплин неизменно. Но если в прошлые годы обязательным были лишь украинский язык и литература, то в этом году еще и математика или история. Наибольшее возмущение вызывали тесты по английскому языку — якобы они сложнее, чем TOEFL. Появляется термин "сдать на фарт" — некоторые абитуриенты хвастаются, что, отвечая наугад, набирали 190 баллов.

2011. Количество дисциплин увеличилось до 12-ти — добавился русский язык. Появился новый тип теста: если раньше абитуриенты выбирали только один правильный ответ, то сейчас есть вопросы, где надо выбрать несколько вариантов. Регистрироваться на участие в ВНТ теперь можно и по интернету. Для поиска мобильных телефонов (они запрещены на тестах) в столичных аудиториях используют специальные портативные сканеры.

Источник данных: Центр оценивания качества образования, газета "Сегодня"

ПОБЕДА РЕКТОРСКОГО ЛОББИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ 20 БАЛЛОВ

"Важно, что в этом году, наконец, унифицированы условия приема на одни и те же специальности в разных вузах, — рассказывает Светлана Сакаева, директор Киевского регионального центра оценивания качества образования. — Раньше разные учебные заведения устанавливали разные списки предметов, по которым надо было сдавать ВНТ".

Заметим, что с момента появления тестов они позиционировались как средство для борьбы с коррупцией в вузах. "Но с 2010-го ВНТ перестало быть единственным критерием для отбора абитуриентов. У школьного аттестата появилась неоправданно большая роль — в вуз брали не только исходя из баллов ВНТ, но и учитывали среднюю оценку аттестата. Это произошло потому, что победило ректорское лобби. Из-за чего количество медалистов резко выросло: около 5% в 2008-2009, и, по нашим данным, до 10% в этом году. Я слишком долго работаю в системе образования, чтобы верить в чудеса, — рассказывает Игорь Ликарчук, директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования. — Во время вступительной кампании крутятся громаднейшие суммы денег. Последнее исследование Фонда демократических инициатив показало, что по итогам прошлого года 69% абитуриентов сталкивались с коррупцией во время вступительной кампании. Комментарии излишни".

У сторонников же использования аттестатов при поступлении в вуз свой аргумент — мол, при подготовке к тестам школьники усердно готовятся к одним предметам и забывают об остальных. Если вузы будут обращать внимание и на аттестат — ученики будут усерднее.

Новшество нынешнего года — дополнительные 20 баллов могут получить те, кто прошел подготовительные курсы при вузе и поступает на математические и инженерно-технические специальности.

Сейчас эксперты Центра оценивания качества образования разрабатывают еще одни тесты — по общей учебной компетенции. Его результаты могут помочь с выбором профессии, подскажут техническую или гуманитарную специальность выбрать абитуриенту. Будут ли они введены уже в следующем году, пока не ясно.

"УЗНАВ О 400 БАЛАХ — ПРОСИЛИ О ПОМОЩИ"


Студент Костя. В 2007-м был одним из трех набравших 400 баллов

400 баллов по двум предметам для 2007-го года было практически недосягаемой высотой — лишь три школьника из 120 тысяч смогли получить столь высокую оценку. Харьковчанин Костя Драч получил по 200 баллов по математике и физике. Сейчас он студент четвертого курса Харьковского университета, отличник. "Мог поступить в столичный вуз, но не захотел жить в общежитии. К тому же, наш мехмат один из самых сильных, — рассказывает Костя. — После окончания хочу поступать в аспирантуру тоже в Харькове. Думал и о программировании, ведь выпускники моего факультета могут заниматься не просто разработкой сайтов, но и создавать приложения с "серьезной начинкой".

Рекордсмена показали по ТВ, о нем напечатали несколько статей. Через время о 400-х баллах забыли, но спустя год о Косте вновь вспомнили. Но на этот раз не журналисты, а выпускники. К студенту начали обращаться за помощью те, кому только предстояло сдавать тесты. "Люди не понимают, что если ты вспомнил о тестах за две недели до экзамена — то ничего уже изменить нельзя. Но безнадежных учеников у меня не было, — говорит Костя. — По моим наблюдениям, тесты, которые сдавали мы, — были сложнее. У нас были задачки, которые надо было решать, сейчас ты просто выбираешь ответы".

АЛХИМИКИ-СТАРШЕКУРСНИКИ


Востриков. Мечтает о море

Абсолютный лидер учебной гонки-2010 — Алексей Востриков из Мариуполя (Донецкая обл.). Он недобрал всего полбалла до 800 по четырем предметам. "Я никогда не воспринимал учебу как гранит, который нужно грызть. Мне всегда училось легко и с удовольствием. И в олимпиадах по физике и математике начал участвовать только потому, что мне это интересно", — говорит Алексей. Сейчас он студент факультета кибернетики Государственного национального университета им. Т. Г. Шевченко. В разговоре с нами признался, что мечтает провести лето дома, у Азовского моря — в прошлом году из-за тестов, поступления, переезда в Киев отдыха как такового не было. А вспоминая забавные студенческие истории, Алексей рассказал о "таинственном" обряде посвящения в первокурсники. В одну из ночей студенты старших курсов входили в комнаты новичков и поили их напитком, "рецепт которого восходит ко временам алхимиков": "Но я обряд, к сожалению, проспал".

СТИПЕНДИЯ ОТ УКРАИНЫ — 50 ГРН.


Ира. Студентка физико-технического университета любит спортивные танцы

В 2008 году максимальные 600 баллов набрали 5 школьников. Черниговчанке Ире Ганусевич не хватило всего одного — по украинскому языку — чтобы попасть в число абсолютных рекордсменов (по физике и математике Ира получила по двести баллов). Но и 599 — уникальный результат.

Секрет ее успеха прост: бабушка, мама и старшая сестра по профессии учителя математики. Ире этот предмет тоже пришелся по душе, и уже с пятого класса она занималась по несколько часов в день с репетитором.

Но тем не менее высокие баллы теста не облегчили поступление в вуз. Ира подала документы в Московский физико-технический университет, а в России наши тесты не дают оснований для льгот. "Но Ира еще и призер Всеукраинской олимпиады по математике — это для российского вуза был аргумент, поэтому вступительные экзамены она не сдавала, — рассказывает сестра Иры, Валерия (она учится в том же вузе). — Учиться тяжело из-за сложности материала, и еще удивляет вот какой момент. Ты привыкаешь, что в своей школе ты лучший, и к тебе относятся соответственно, а в группе — все талантливые. Наша Ира учится отлично, хотя иногда и "четверочки" получает. Особенно тяжело даются предметы с непонятными названиями, то что имеет с практикой мало общего, например: "теории функций комплексного переменного".

В свободное от учебы время Ира увлекается спортивными танцами. Живет в общежитии, в комнате площадью примерно 18 "квадратов" — два "мамонта" (так в Москве называют двухъярусные кровати), у каждого стол для компьютера, доступ к обширной университетской сети. Стипендия у Ирины в пересчете — 700—900 грн., в Москве их хватает примерно на неделю. Плюс, Украина ежемесячно перечисляет ей на счет 50 грн. как победительнице олимпиад. "Конечно, мама с папой высылают ей еще деньги, передают с проводниками продукты", — говорит сестра.

МЕЧТАЛА О МОГИЛЯНКЕ С 4 ЛЕТ


Оля. Первая написала о лэнд-арте

В 2009 году Ольга Сосницкая набрала 600 балов по трем предметам. "У меня была очень хорошая мотивация. Еще в четыре года я увидела по телевизору репортаж о Могилянке, и с тех пор я хотела быть ее студенткой. Сначала просто понравились картинки в кадре, позже заинтересовалась культурологией. Я знала, что поступить в этот вуз тяжело, поэтому хотела хорошо сдать тесты, — рассказывает Оля, — И главным результатом были не только высокие оценки. Я поняла: если чего то захотеть, то этого можно добиться, надо только лень перебороть".

Вспоминая свою подготовку к тестам, Оля рассказывала, что ВНТ оценивает знания лишь в рамках школьной программы, никаких дополнительных материалов для высоких балов не требуется. В Могилянке все по-другому. "Свою первую научную работу я писала о лэнд-арте (ландшафт-искусстве, и на сегодня работа на эту тему в Украине единственная. — Авт.). И оказалось, что об этом виде искусства в наших учебниках нет ни строчки, пришлось даже в США книги покупать. Было сложно, но и интересно, — говорит девушка, — Когда общаешься с художником, загораешься его азартом, эмоциями. Особенно мне запомнился рассказ художника Петра Бевзы. На одном из фестивалей он гулял у реки и увидел необычный камень. Петр взял лозу, куски дерева и оплел все так, что получился Дракон. И когда работа была уже готова — к художнику подошел один из местных жителей и рассказал легенду. Оказывается в старину считали, что у этой реки живет дракон, и ему даже приносили в жертву девушек".

800 НА ТЕСТАХ И "НЕУД" НА ПАРЕ


Алена. Рекордсменка в 2009-м

Абсолютной рекордсменкой по тестам-2009 стала выпускница Долинского лицея (Ивано-Франковская область) Алена Дацкив — 800 балов по четырем дисциплинам. "Училась с утра до вечера с перерывом лишь на обед, — вспоминает Алена. — Благодаря этому я не только хорошо прошла тесты, но и, по сути, подготовила себя к учебе в университете — ведь темп и объемы информации при подготовке к тестированию достаточно немаленькие".

Сейчас Алена студентка второго курса Львовского национального медицинского университета: "Сначала я хотела стать хирургом, но потом поняла, что это требует слишком большой самоотдачи, на эту профессию надо расходовать все свои силы. Сейчас думаю о том, что, может быть, стану офтальмологом". Интересно, что Алена — отнюдь не круглая отличница, она честно признается, что на парах бывает и "тройки" получает и даже "двойки", но к экзаменам восполняет все пробелы, и в зачетке у нее "хорошо" и "отлично".

В 82 — СДАЛА ТЕСТЫ, А В 85 ХОЧЕТ В КИНО


2008 год. ВНТ прошла пенсионерка

Самая возрастная студентка Украины и мира Галина Чернова из Симферополя проходила тестирование в 2008 году. На тот момент ей была 82 года. "Лучше не вспоминать как это было! Сижу за партой, смотрю на задания, на ребят, думаю: "Бедные, куда вы попали?" Да на такие вопросы и после института не ответишь. Отвечала по большей части по наитию", — признается Галина Алексеевна. Результаты тестов по "экономике и праву", и по "украинскому языку и литературе" были соответственно 102 и 117,5 балла — слишком мало для зачисления. Тогда женщина обратилась в суд: "Я слишком многое прощала этому государству: то, что работала еще будучи школьницей в шахте, что сгорели все мои вклады... Хватит!" В суде она доказала, что имеет право на образование — минимум в 124 балла был установлен для соискателей бюджетных мест, а Чернова подала документы на коммерческое отделение. И вот сегодня Галина Алексеева — студентка третьего курса Крымского института экономики и хозяйственного права. Заметим, что на жизнь она зарабатывает с помощью частных уроков игры на фортепиано. А зачем ей учеба сразу же после поступления — объясняла так: "Я сотрудничаю с банками и немножко играю на бирже. Очень хотелось бы знать подробности, как они функционируют и как работают вложенные туда деньги".

ЖИТЕЙСКАЯ ЭКОНОМИКА. "Жить стало интереснее! Вот недавно билет на поезд покупала, так мне по студенческому скидку 50% сделали. Вот и все льготы, что я от государства имею, ни участника войны, ни "дети войны" ничего выпросить у властей не могут", — говорит старейшая студентка Украины. Об учебе шутит, что экономике ее учила жизнь: шутка ли — вырастить троих детей, да воспитывать шестерых внуков и одну правнучку. "Смешно и в то же время грустно изучать экономику страны, где этой экономики почти нет. В мире как: из малого стараются большое вырастить, а у нас дробят и растаскивают все что можно", — говорит Галина Алексеевна, и честно признается, что на сессиях отношение к ней более снисходительное, чем к прочим студентам. Бросать учебу, или переводиться на заочный факультет она не собирается, дескать, "Назвался груздем — полезай в кузов".

Третьекурсница призналась, что у нее есть еще одна мечта — сыграть в кино, пусть даже небольшую роль. Галина Алексеевна однажды участвовала в массовке, играла в театре, впрочем школьном: "Раз у меня так много друзей, раз меня считают интересной — значит, во мне действительно, что-то есть. Я столько прожила за свою жизнь, что справлюсь и с ролью в кино. А какой у меня будет образ и роль — это уж пусть решает режиссер".

СТАЛ ОТЛИЧНИКОМ БЛАГОДАРЯ ТВ

Наше здание уже не раз писало о секретах подготовки к тестам. Но приведем пример совершенно нетривиальной подготовки. Киевский школьник Антон на уроках географии отнюдь не блистал и чаще получал "троечку", но на тестах набрал 180 балов — "отлично". Секрет его успеха... телевизор. Все свободное время парень просматривал познавательные передачи о путешествиях, континентах и странах. За счет этих знаний и написал тесты на отлично.

Немало ребят хвастается, что получили высокие балы — угадав ответы. Но так везет не всем, потому лучше все-таки иметь за плечами багаж знаний.