Тимошенко и Кириленко перед съездом забежали к Ющенко

2 июня 2007, 10:58
Президент проводит встречу с "Нашей Украиной" и БЮТ.

Reuters

После этого в 14.00 состоятся съезды БЮТ и "Нашей Украины", на которых планируется принять решение о сложении депутатами полномочий, после чего эти решения будут направлены для рассмотрения новым составом ЦИК и обнуления списков.

Народный депутат Иосиф Винский отметил, что голосование по ряду важных вопросов не значит, что политическая кризис закончился."Я бы не был таким оптимистом", – сказал народный депутат, отвечая на вопрос, разрешенный ли уже политический кризис. Он также высказал надежду, что уже в ближайшее время удастся решить вопрос о досрочном прекращении полномочий народных депутатов от БЮТ и "Нашей Украины" в связи с заявлениями о выходе из фракций.

Реклама

Напомним, фракции "Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко передали председательствующему на заседании первому заместителю председателя Верховной Рады Адаму Мартынюку уведомление о выходе народных депутатов из состава фракций.

Представитель фракции БЮТ Иосиф Винский сообщил, что передал такое извещение председательствующему. По словам депутата, он передал председательствующему на сессии 97 сообщений о выходе из фракции БЮТ.

Как известно, заявления о выходе написали 106 членов фракции, однако позднее их надо было подтвердить, передав сообщение о выходе из фракции председательствующему на сессии.

Реклама

Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко также сообщил, что члены фракции, написавшие заявления о сложении с себя депутатских полномочий, предоставили председательствующему на пленарном заседании письменное уведомление о своем выходе из состава депутатской фракции "Наша Украина". "Их ровно 60. Пять – в командировке, еще одно уведомление везется", – сказал он.

"Количество, представленное от БЮТ, позволяет нам говорить о том, что вторых заявлений хватит для прекращения полномочий Верховной Рады", – прибавил Кириленко.

Напомним, что регламентный комитет ВР утверждал из парламентской трибуны, что по их данным 45 заявлений от оппозиции о выходе из депутатства недействительны. Однако, народный депутат от "Нашей Украины" Руслан Князевич опроверг заявления представителей коалиции относительно вроде бы существования в 45 заявлениях ошибок.