Тимошенко и Луценко теряют своих сторонников

4 мая 2007, 14:34
На протяжении последних трех месяцев выросли рейтинги доверия населения к Ющенко и Януковичу, а к лидерам оппозиции Тимошенко и Луценко – снизились.

Reuters

Об этом свидетельствуют результаты  исследований центра „СОЦИС", которые проводились в феврале, марте и апреле этого года.

 

Реклама

Согласно соцопросу, рейтинг Ющенко с конца февраля до апреля  поднялся приблизительно на 1-1,5%, рейтинг Януковича вырос существеннее – приблизительно на 5%. В то же время, доверие к Тимошенко и Луценко несколько снизились, в частности, Тимошенко – приблизительно на 3-4%, Луценко – приблизительно на 2%.

 

Согласно результатам исследования, наибольшее доверие у населения среди политиков сегодня имеют Янукович – 45%, председатель ВР Александр Мороз – 33%, Ющенко и первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров – по 32%. За ними разместились Тимошенко и Луценко – по 31%, лидер КПУ Петр Симоненко – 30%, министр внутренних дел Василий Цушко – 17%, один из лидеров партии "Наша Украина" Виктор Балога – 14%, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Виталий Гайдук – 8%.

Реклама

 

В то же время, в рейтинге недоверия Мороз занимает второе место – ему не доверяют 62% респондентов, при том, что на первом – Ющенко, Тимошенко и Симоненко, которым не доверяют по 64%. На третьем месте Луценко (60%), за которым идут Янукович, – 53%, Азаров – 45%, Балога – 44%, Цушко – 37% и Гайдук – 25% опрошенных.

 

Реклама

В ходе исследования было опрошено 1,2 тыс. респондентов в 11 регионах Украины, в том числе в г. Киеве и АР Крым. Исследование проводилось по выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте старше 18 лет, по полу, возрасту и типу поселения. Погрешность выборки составляет 2,8%.