Тимошенко мечтает о слишком высоких зарплатах и слишком низкой инфляции

14 сентября 2008, 17:51
Экономисты уверены: если Кабмин повысит зарплаты на 32%, то инфляция не опустится ниже 14%

Фото УНИАН

В понедельник Юлия Тимошенко передаст на рассмотрение Верховной Раде проект бюджета—2009. Его в субботу 13 сентября утвердил в первом чтении Кабмин.

В 2009 году Кабмин прогнозирует 298 млрд. грн. бюджетных затрат и 285 млрд. грн. — доходов. "В проекте также заложено, что дефицит госбюджета должен сократиться до 1,4% ВВП, по равнению с 2% в этом году. Это очень неплохой показатель, даже для Европы", — убежден экс-министр экономики, депутат БЮТ Сергей Терехин. Но верят в такой процент не все. "Личное мое мнение таково, что эта цифра будет пересмотрена и не опустится ниже 2%", — заявил "Сегодня" замглавы бюджетного комитета, депутат от Парти регионов Владимир Макеенко.

Реклама

Инфляция, по планам Тимошенко, не дожен превысить 9,5% (в этом году — 16%), а ВВП должен вырасти не менее, чем на 6% (в этом он уже вырос на 6,5%). Экономисты не верят в такой премьерский оптимизм. "Мы прогнозируем на 2009 год порядка 14% инфляции и рост ВВП не выше 4%", — сообщил "Сегодня" экономист Александр Жолудь. По его словам, оптимистический инфляционный прогноз Тимошенко становится еще несбыточней на фоне ее планов о повышении зарплат на 32% и пенсий на 20%. Это только подстегнет рост инфляции. Также не очень реалистичной кажется цена на газ, заложенная в бюджете — 250 долларов за тысячу кубометров (сейчас – 179). При том, что россияне неоднократно обещали, что цена составит не менее 350-400 долларов. Может у Тимошенко есть уже какие-то гарантии низкой цены от Москвы? Тогда что наш премьер пообещала россиянам взамен?

"МИНИМАЛКА". По прогнозам Кабмина, прожиточный минимум для нетрудоспособных вырастет до 568 грн. (сейчас 544), для трудоспособных — до 770 грн. (633). Не ниже этой цифы должна быть и минимальная зарплата. Как рассказал автор принятого на днях в первом чтении нового закона о прожиточном минимуме Василий Хара (ПР), он дожен вырасти приблизительно на 200 грн. "А рассчитываться должен исходя не из возможностей бюджет, как это делается сейчас, а из потребностей людей. Также не менее 1 раза в 5 лет должна пересматриваться минимальная потребкорзина. А то сейчас у нас предусмотрено 1 пальто на 7 лет, 1 галстук — на 5 лет, а пара обуви — на 3 года. Это не соответствует никаким евростандартам", – говорит нардеп.

Что касается $1,3 млрд. долга России за газ, с которым велел разобраться президент (его погашение, как считает Ющенко, поможет поднять ставку по арендной плате для Черноморского флота в Севастополе), то этих денег в данный проект бюджета никто не включал. Для решения вопроса создана рабочая группа в составе специалистов МИД, Минфина, Минэкономики.