Тимошенко отдала "Родовиду" зарплаты министров

1 августа 2009, 09:12
В пятницу Юлия Тимошенко, как она широко анонсировала, провела встречу с вкладчиками "Родовид Банка" в Киеве, в выставочном комплексе на Броварском проспекте.

Фото С. Николаева

Для этого банк арендовал весь комплекс, вмещающий 30 тысяч человек, за 975 тысяч гривен, всего же акция, как мы писали, с учетом рассылки пригласительных, обошлась до 3 млн. гривен. Правда, людей набралось не более 5—6 тысяч: кроме вкладчиков "Родовида", здесь было несколько сотен клиентов "Укрпромбанка" и... до 3—4 тысяч людей, пришедших постоять, как они говорили, за деньги.

Как рассказал "Сегодня" студент Дмитрий, ему позвонили знакомые: "Сначала обещали 40 грн., затем подняли таксу до 65 грн.". По информации нашего источника, на встречу с премьером обязали прийти и многих сотрудников "Родовид Банка". Организаторы это отрицают. "Неправда, за деньги там никого не было! — сказал нам временный администратор "Родовида" Сергей Щербина. — Мы разослали 700 тысяч приглашений. На мероприятии были не только вкладчики, но и клиенты, которые пользуются другими нашими услугами. Госслужба охраны нам сказала, что всего пришло более 15 тысяч человек!".

Реклама

ОТДАДУТ С ПОНЕДЕЛЬНИКА. Тимошенко рассказала, как упорно правительство борется с кризисом, как оппозиция разваливает банковскую систему, и пообещала посадить всех после выборов. Также премьер сказала, что уже с понедельника все вкладчики "Родовид Банка" смогут получить свои депозиты, будут работать все филиалы и банкоматы. Наконец, привела железный аргумент: "С понедельника мы переведем зарплатные счета чиновников Кабмина в "Родовид Банк" (то есть, министры будут получать зарплату в банкоматах "Родовида". — Авт.). Сергей Щербина подтвердил нам, что вклады, срок которых истек, будут выдавать всем. Правда, в отделении "Родовида", когда мы, представившись клиентами, спросили, можно ли забрать свой вклад в понедельник, нам сказали, что "все не так быстро": "В понедельник можете прийти зарегистрироваться, но когда вы получите свой вклад — через две недели или через месяц — сказать не можем".

А вот вкладчикам "Укрпрома", которые пытались криками и транспарантами привлечь к себе внимание, леди Ю сказала лишь, что 9 млрд., необходимых на рекапитализацию банка, у правительства нет, но оно их ищет. Да и клиенты "Родовида" не радовались: "Я уже ничему не верю, — едва не плача, рассказала "Сегодня" пенсионерка Раиса Федоровна. — У меня умер муж, я заняла деньги на похороны. А теперь прячусь от людей, потому что нечего им отдать".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ