Тимошенко похвасталась умением "воплощать в жизнь фантастические вещи"

4 февраля 2008, 08:49
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что программы по получению населением доступного жилья президента и правительства могут реализовываться параллельно.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото byut.com.ua

"Сегодня такой дефицит доступного жилья, что нужно использовать и одну, и вторую модель, а если будет еще третья и четвертая – это будет еще лучше", – сказала Тимошенко в интервью телеканалу "1+1".

При этом она отметила, что программа, которую предлагают президент и правительство, вполне могут реализовываться параллельно.

Реклама

"Правительство будет реализовывать модель, которую предложил Президент, и модель, которую правительство отрабатывает. И я думаю, что, даже использовав обе эти модели, нам придется работать напряженно и долго, чтобы удовлетворить спрос людей на доступное, по их деньгам, жилье", – сказала она.

При этом Тимошенко категорически не согласна со скептическим отношениям к планам правительства предоставлять кредиты на жилье под 4-6 процентов на жилье. "Если я говорю, что будет 4-6 процентов, значит будет. А то, что говорят, что это фантастические вещи, я привыкла воплощать в жизнь фантастические вещи", – отметила премьер-министр.

Первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак считает маловероятным снижение ставок по ипотечным кредитам до 4-6% при их рефинансировании Государственным ипотечным учреждением. Он отметил, что правительство должно изложить, в каких объемах и с помощью каких ресурсов и механизмов следует внедрять эту программу.

Реклама

В то же время, по словам народного депутата Владимира Поляченко, идея ипотечного кредитования под 4-6% возможна в небольших объемах и в крупных городах.