Тимошенко пообещала после выборов дать газу

8 сентября 2007, 11:22
Лидер БЮТ заявила, что после прихода к власти направит дешевый газ украинской добычи на потребности населения.

byut.com.ua

"Если мы действительно станем властью, мы сделаем небольшое изменение и отдадим газ украинской добычи населению", – сказала Юлия Тимошенко в эфире телеканала "1+1".

Она подчеркнула, что в настоящий момент людям отдают дорогой импортный газ, а дешевый газ собственной добычи продают корпорациям. "То есть им сегодня спекулируют. Мы хотим вернуть украинский газ людям", – отметила лидер БЮТ.

Реклама

Она напомнила, что в начале 2006 года "была произведена огромная афера с RosUkrEnergo, которая привела к тому, что были незаконно разрушены долгосрочные контракты без посредников между Россией и Украиной, между Украиной и Туркменистаном".

В связи с этим она планирует обратиться в Стокгольмский суд относительно возобновления прямых соглашений с Россией по снабжению газом.

"Я думаю, что суд вернет наши нормальные соглашения с Россией, и цена на газ не станет политическим рычагом влияния на все украинские вопросы, в том числе на прочность нашей независимости. Я убеждена в правовой позиции Украины. Украина не изменила ни один долгосрочный контракт, который подписан с Россией, в одностороннем порядке", – сказала она.

Реклама

"А почему-то по отношению к Украине можно было долгосрочные соглашения менять в одностороннем режиме с помощью высших чиновников Украины. Это не так просто делается. Это мощная, масштабная коррупция, которая привела сегодня к тому, что разрушены все прямые межгосударственные соглашения между Украиной и Россией", – резюмировала она.