Тимошенко рассказала, как хорошо Украине будет в ВТО

6 февраля 2008, 11:09
Вступление Украины во Всемирную торговую организацию создает новые возможности для национальной экономики, считает премьер.

Юлия Тимошенко, фото president.gov.ua

Об этом Юлия Тимошенко сегодня на заседании правительства, комментируя одобрение Генеральным советом ВТО заявки Украины на вступление в эту организацию.

"Это действительно историческое событие, наша команда, работая во всех правительствах и парламенте, приложила к этому свои усилия. Я считаю, что со вступлением в ВТО открываются абсолютно новые возможности для адаптации Украины в мировое торговое пространство", – сказала премьер.

Реклама

Тимошенко напомнила, что следующим этапом после вступления в ВТО станет начало переговоров по созданию зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной.

"Следующий этап, который мы должны эффективно подготовить, – это зона свободной торговли между ЭС и Украиной, при чем в углубленном варианте, где все 4 составляющие – товары, услуги, рабочая сила и капитал – должны будут свободно перемещаться", – отметила глава правительства.

"Теперь мы способны перейти к следующему этапу и поработать также эффективно, чтобы Украина получила возможность работать в зоне свободной торговли", – подчеркнула Тимошенко.

Реклама

Напомним, что 5 февраля в Женеве президент Виктор Ющенко и гендиректор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО.