Тимошенко запретила "Нафтогазу" помогать "РосУкрЭнерго" с транзитом

21 марта 2008, 15:57
Кабмин запретил "Нафтогазу" предоставлять "РосУкрЭнерго" услуги по транзиту природного газа, поступающего в газотранспортную систему страны.

Юлия Тимошенко, фото "Сегодня"

Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью госходинга Валентин Землянский. Документом определено, что центрально- и среднеазиатской газ, поступающий от "РосУкрЭнерго", используется исключительно для удовлетворения потребителей Украины.

В то же время текст документа идентичен постановлению правительства, датированному 5 марта 2008 года, обнародованному более двух недель назад.

Реклама

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа предусматривает оседание на территории страны 55 миллиардов кубометров импортного газа, в том числе 13,9 миллиардов кубов в первом квартале.

Российский "Газпром" в конце 2007 года согласовал поставку компанией "РосУкрЭнерго" центральноазиатского природного газа для потребителей Украины в объеме 138,6 миллионов кубов в сутки при условии поступления соответствующих объемов газа в газотранспортную систему России.

"РосУкрЭнерго" и "Нафтогаз Украины" в июле 2004 года подписали ряд контрактов, в том числе об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины 2005-2030 годы.