Тимошенко жаждет "крови" преступников, обваливших гривню

30 июля 2009, 09:11
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила Государственной налоговой администрации Украины провести проверку банков, которые могут быть причастны к спекулятивному обвалу национальной валюты.

Об этом Тимошенко сообщила вчера на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Наши эксперты проанализировали ситуацию на рынке валюты. Сегодня проводится абсолютно четко спланированная, причем жестоко спланированная по отношению к Украине, операция уничтожения гривны через спекулятивные сделки. Сегодня зарабатываются огромнейшие деньги", – сказала Тимошенко, оценивая ситуацию на валютном рынке страны.

Реклама

В связи с этим глава правительства сообщила, что сегодня утром встречалась с руководителем налоговой администрации. "Я ему поручила выяснить, какие банки сегодня принимают участие в этой масштабной программе по зарабатыванию денег, которая приводит к уничтожению валюты (национальной). Я поручила налоговой администрации с завтрашнего дня тщательнейшим образом проверить деятельность тех банков, которые сегодня спланированно уничтожают национальную валюту, чтобы получить сверхприбыль", – уточнила она.

Тимошенко назвала падение курса нацвалюты операцией, которую "осуществляет организованная преступная группировка".

"На сегодняшний день не существует никаких оснований для падения национальной валюты. Я еще раз повторяю, что все расчеты тех людей, которые хорошо понимают экономическую финансовую ситуацию, это 6-6,50 (грн.). Все остальное – это жестокая и наглая спекуляция, которая не пресекается ни силовыми структурами, ни Национальным банком. Именно поэтому все, что я могу сделать вместе с налоговой администрацией, я сделаю, но это не инструмент правительства влиять на курс гривны, но публичную оценку этому явлению мы дадим в ближайшее время после проверки налоговой администрации", – заявила премьер-министр.