Тюремщик помог сбежать головорезам и получил условный срок

10 апреля 2008, 19:14
Офицера, пропустившего для "пожизненников" банки с ножовками и патронами, судья простил.

Бывший сотрудник 60-й Славяносербской исправительной колонии Луганской области Дмитрий Кардаш, по чьей вине к трем пожизненно осужденным этого режимного учреждения с воли попали оружие, боеприпасы, ножовочные полотна, с помощью которых они пытались 5 месяцев назад совершить групповой побег, получил три года условно. Такой вердикт вынес Славяносербский райсуд, приняв во внимание смягчающие обстоятельства — отсутствие... злого умысла и положительные характеристики с места службы, сообщил "Сегодня" судья Вячеслав Теминский.

Старший лейтенант Кардаш, работавший начальником сектора — начальником отделения социально-психологической службы, привлекался к уголовной ответственности по статье 367-2 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). ЧП в Славяносербске произошло в ночь на 10 ноября прошлого года. "Пожизненники" Цахаев, Иванов, Выблов в течение нескольких лет вынашивали план побега. Вполне легально они получили от родственников круглые банки с селедкой в заводской упаковке, где находились закатанные в презервативы, чтобы не гремели, ножовки, пистолеты травматического действия, переделанные для стрельбы боевыми патронами, патроны, взрыватели, порох. Кардаша уговорили не вскрывать банки под невинным предлогом, чтобы содержимое не испортилось и его можно было подольше растянуть.

Реклама

Тайком перепилив решетку вентиляционного отверстия, троица покинула камеру, ранила прапорщика Александра Кобзия и выбралась из здания. Однако покинуть режимную зону не смогла, хотя пыталась взять в заложники работавших в ночную смену осужденных. В ходе перестрелки сотрудники тюремного спецназа убили Цахаева, его напарники сдались.

Суд над ними, сообщил "Сегодня" замначальника облуправления исполнения наказаний Сергей Хиль, еще не завершен: "Ничего принципиально это не изменит — они ведь и так приговорены к пожизненному сроку, но Иванова и Выблова все еще держат в СИЗО. Для них это своего рода передышка, смена декораций, некое развлечение. Бойцы спецназа получили досрочные специальные звания. Кобзий после длительного лечения находится на реабилитации".

Санкция за халатность предусматривает лишение свободы от 2 до 5 лет. Кардаш был арестован. Однако судья, изучив обстоятельства резонансной истории, решил применить наказание ниже низшего предела. За Кардаша, ранее не допускавшего никаких нарушений и имевшего только поощрения, вступились коллеги, что зачлось при вынесении приговора. Вместо Михаила Лосева начальником 60-й колонии назначен Евгений Павлов, работавший замначальника ИК-13 в Алчевске.

Реклама

Замначальника 60-й колонии Игорь Воронко заверил нас, что из ЧП извлечены серьезные уроки — "пожизненникам" постоянно меняют соседей, переводят из камеры в камеру, ужесточили порядок проверки присылаемых с воли передач.