Томенко просит правоохранителей пожестче наказывать депутатов-нарушителей

7 ноября 2008, 11:44
Зампредседателя ВР, один из лидеров БЮТ Николай Томенко призывает правоохранительные органы предпринять реальные шаги по привлечению к ответственности депутатов парламента, нарушивших закон.

Николай Томенко, фото "Сегодня"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.

"Меня больше интересует не участие в политических ток-шоу исполняющего обязанности председателя СБУ, а то, как определенные должностные лица или народные депутаты, которые нарушили закон, будут нести ответственность", – сказал Томенко.

Реклама

Он подчеркивает, что в действующем законодательстве четко прописана процедура привлечения к ответственности депутатов Рады.

Так, в соответствии с процедурой, для привлечения депутата к уголовной ответственности Генеральный прокурор должен внести в Раду соответствующее представление, содержащее конкретные факты и доказательства, после чего, при прохождении всех необходимых процедур, вопрос о согласии парламента на привлечение депутата к ответственности может быть вынесен на голосование.

"Поэтому реальным началом решения этой проблемы будет наличие зарегистрированного в Верховной Раде официального представления Генпрокурора о привлечении к уголовной ответственности в отношении хотя бы одного из народных депутатов", – отметил вице-спикер.

Реклама

При этом Томенко выражает готовность помочь правоохранительным органам разобраться в процедуре привлечения к ответственности депутатов Рады.

Напомним, ранее Томенко требовал от Генпрокуратуры срочно подать в парламент материалы, подтверждающие заявление президента Виктора Ющенко о причастности депутатов Рады к организованным преступным группировкам, занимающимся контрабандой.