Томенко выступил за создание единого ведомства, которое бы занималось историческими памятниками

14 октября 2007, 14:35
Один из лидеров БЮТ Николай Томенко выступает за создание единого ведомства, которое бы занималось восстановлением, финансированием и стратегией развития исторических и культурных памятников Украины.

Фото "Сегодня"

Томенко отметил, что сегодня этими вопросами занимаются несколько министерств, что значительно усложняет процесс согласования развития исторических памятников Украины.

"Поэтому должно быть создано единое ведомство, которое будет заниматься этим вопросом", – сказал Томенко.

Реклама

По его мнению, финансирование возрождения исторических памятников в Украине необходимо увеличить минимум втрое.

Кроме того, он выступает за создание единой стратегии развития исторических и культурных памятников.

Томенко считает, что такая стратегия должна быть разработана минимум на пять лет. При этом вопросами развития исторических памятников должна заниматься не только центральная власть, но и местная. В частности, именно местная власть должна создавать условия для привлечения инвестиций.

Реклама

По словам Николая Владимировича, он является противником того, чтобы инфраструктура вокруг исторических памятников развивалась только за счет государственного бюджета. Для этого должны быть привлечены средства как украинских, так и иностранных инвесторов.

Он также сообщил, что по итогам акции "Семь чудес Украины" посещение исторических памятников в Украине увеличилось на 20%. Для большей популяризации украинских исторических памятников за рубежом будут распространяться специальные издания через украинские посольства.

Николай Томенко напомнил, что в случае создания демократической коалиции гуманитарной сферой будет заниматься блок НУНС.