Трагедия в Японии может обернуться прибылью для украинских сталеваров

21 марта 2011, 18:09
Цены на наш металл должны вырасти, если не вмешается Китай

Ждут. Пойдем на Азию с 1 млн тонн полуфабрикатов. Фото С. Ваганов

Трагедия в Японии — крупнейшем в мире производителе и экспортере металла, в итоге может обернуться прибылями для наших сталеваров. Правда, о будущих дивидендах металлурги Донбасса молчат как партизаны. Но эксперты считают, что объемы сбыта украинской заготовки должны вырасти на 1—1,2 млн тонн в год, а цены на них — приподняться (сейчас цена ФОБ на них держится на неплохом уровне — $620—690 за тонну‚ см. графику).

"Япония на экспорт поставляла очень много металла, а сегодня их отрасль стоит, значит, навскидку, вывозить они станут меньше. Так что возможно перераспределение ниш на мировом рынке", — осторожничает председатель правления донецкого металлопрокатного завода и одновременно директор "Электростали" Матвей Лам. На предприятиях Лама все стабильно, но после кризиса так и не удалось загрузить прокатное производство на "Электростали".

Реклама

В то же время отраслевые спецы делают более откровенные прогнозы. Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз объясняет, почему Япония может освободить мировые рынки: "Когда у них закончится цепочка катастроф, они в любом случае примутся восстанавливать свою экономику, внутреннее потребление вырастет, экспорт упадет". Он добавляет, что в таком случае для Украины появляется дополнительная возможность выйти на рынки Юго-Восточной Азии. Руководитель департамента по вопросам металлургического комплекса центра "Госвнешинформ" Владимир Пиковский считает, что азиатские рынки частично освободят, вероятнее всего, Китай и Южная Корея, которые направят свою продукцию на высокотехнологичные рынки, где ранее "сидели" японцы.

"По предварительным подсчетам, в Юго-Восточную Азию помимо нынешних 3,8 млн тонн пойдут наши 1—1,2 млн тонн полуфабрикатов в год. Но тут еще очень многое будет зависеть от Китая. Сейчас там действуют ограничения на экспорт плоского проката, экспорт длинного они тоже не сильно одобряют. И если вдруг китайцы решат, почему бы им не воспользоваться ситуацией в Японии и снимут временные ограничения, то денежки металлургов Украины плакали. Китай может в любой момент поставить любое количество проката куда угодно", — сетует Дубогрыз.

Реклама

И все-таки эксперты сходятся на том, что из-за трагедии в Японии спрос и цены на украинский металл на внешних рынках вырастут. "Спрос поднимется в течение ближайших трех месяцев", — прогнозирует аналитик ИК "Конкорд капитал" Андрей Герус. "Цены зависят в большей степени от сырья, сейчас ЖРС подешевело. Поэтому при росте спроса возможно небольшое повышение цен", — отмечает Владимир Пиковский.

А вот кошельки рядовых металлургов из-за японских бедствий вряд ли потолстеют. "Сейчас на всех метпредприятиях идет тенденция оптимизации. В этом году больше не будет потрясений ни на внешних рынках, ни революционных изменений в технологиях наших сталеваров. Нет и каких-то сильных управленческих действий государства по отношению к отрасли. Так что в 2011, как и в 2010, людям поднимут зарплату процентов на 10, что даже инфляцию не перекроет. Отрасль плывет, как баржа по реке", — говорит Владимир Пиковский.