Трамп признал Россию угрозой: генерал рассказал, как этим нужно воспользоваться Украине

19 декабря 2017, 15:04
Новая стратегия нацбезопасности США может сыграть на руку Украине, считает Романенко

Игорь Романенко. Фото: Facebook

Заявлением президента США об угрозе со стороны России должна воспользоваться Украина, продвигая в американском политикуме антироссийскую и в то же время проукраинскую позицию.

Такое мнение высказал "Обозревателю" экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Реклама

Он считает, что Трамп ввиду своей "пропутинской" риторики пытается маневрировать, называя Россию угрозой США.

"Трамп оказался в сложной внутриполитической ситуации, поэтому он вынужден делать такие заявления. Все помнят его особую позицию к Путину, его высказывания о том, что он считает Путина лидером, с которым надо наладить отношения и прочее. Таким образом, сейчас ему надо маневрировать, что он и делает. Прежде всего, такие заявления адресованы внутренней аудитории", – сказал Романенко.

По его мнению, этой ситуацией должна воспользоваться Украина.

Реклама

"Надо активно участвовать в том, чтобы антироссийская проукраинская ситуация улучшалась, продвигалась и развивалась. В этом направлении Украина действует, хотя, может быть, можно было сделать и больше. В частности, она должна использовать в развитии этих интересов помощь США как своего стратегического союзника", – убежден генерал.

Позже появилась реакция Кремля на новую стратегию нацбезопасности США. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил "скромные позитивные моменты" в документе, назвав его характер в целом "имперским".

В свою очередь Китай назвал США одной из главный угроз. Власти Поднебесной считают, что определение страны как "соперника" в отношениях с США является "победой сторонников жесткой линии" в администрации Дональда Трампа и "отражает нежелание Вашингтона принять реальность подъема Китая".