Требуя разговора с президентом, шахтер взял в заложницы несостоявшуюся тещу

16 ноября 2007, 08:00
Мужчина облил кабинет женщины бензином и хотел пожаловаться Ющенко и Тимошенко на рост цен.

Фото пресс-центра МВД Луганской области

Житель Луганской области 28-летний Вячеслав Плеханов вчера днем захватил в заложницы работницу Ореховского поселкового совета, что в Лутугинском районе Луганщины, и потребовал телефонных переговоров с Виктором Ющенко или Юлией Тимошенко.

ТРЕБОВАНИЯ В ОБМЕН НА ЖИЗНЬ. Террорист пообещал расправиться с женщиной, если не будут выполнены его требования. На его взгляд, дни Европы в Украине в 2005 году были проведены на низком уровне. И ему бы хотелось, чтобы следующие организовали лучше. В Украине повсеместно нарушают права потребителей, и Вячеслав настаивал на наведении порядка. В Украине высокие потребительские кредиты и у людей нет возможности приобрести жилье.

Реклама

ТОРГОВАЛИСЬ 40 МИНУТ. Как рассказал "Сегодня" председатель Лутугинской райгосадминистрации Григорий Пригеба, Вячеслав пришел в сельсовет с небольшой канистрой бензина и газовым баллончиком, спрятанными в пакете. Он направился к инспектору военно-учетного стола. "Зайдя в кабинет, облил помещение и пол вокруг женщины бензином, и пригрозил поджечь все, если та не обеспечит ему телефонный разговор с главой государства или лидером БЮТ", – рассказал г-н Пригеба.

"Террорист удерживал заложницу около 40 минут", – сообщил "Сегодня" начальник УВД Украины в Луганской области, генерал Анатолий Науменко. После того к месту происшествия прибыли спецподразделение "Беркут" и отряд милиции. Бойцы сумели отвлечь внимание злоумышленника, беседуя с ним через решетки открытого окна кабинета. Быстро выломали дверь и задержали террориста. Сопротивление он оказать не успел. Как сказал генерал Науменко, угроза жизни женщины была реальной, так как на столе в кабинете лежала зажигалка, а сама зложница была облита бензином.

НЕ ЗЛОБНЫЙ МАЛЫЙ? По словам милиции, луганчанин вел себя достаточно спокойно. По внешнему виду можно сказать, что он вполне вменяемый и психически здоровый. "Чисто по-человечески мне стало его жаль. Внешне он не бандит, не зэк, – сказал нам Григорий Пригеба. – Худой такой...".

Реклама

В селе нам рассказали, что женщина, ставшая заложницей Вячеслава, — мама девушки, с которой тот давно встречается. На первом допросе он пояснил, что на этот поступок его подвиг именно конфликт с невестой. Встречался с девушкой. Дело шло к свадьбе. А потом она заявила, что полторы тысячи гривен, которые зарабатывает Вячеслав, недостаточно для совместного сосуществования. И нашла себе другого жениха. В отместку за неверность Плеханов решил расправиться с ее матерью.

Сейчас Вячеслав находится в отделении милиции. Предположительно, он работает горняком на одной из луганских шахт.