Требуются мамы! Спецпроект "Сегодня"

24 сентября 2008, 16:58
В Домах малютки тысячи малышей. С помощью вас, наших читателей, мы попробуем найти им родителей.

Смотрите, как я могу! Дети из из Домов малютки танцуют, чтобы понравиться. Фото Ю. Кузнецова

В Украине количество детей, которые остались без родителей, не уменьшается. На смену одним покинутым, увы, приходят другие. Обрести новых мам-пап удается немногим. Украинцы предпочитают усыновлять младенцев. А таковых среди брошенных не так уж много. Ведь процедура лишения прав горе-родителей отнимает до года времени, и в Дом малютки малыш попадает не всегда в возрасте нескольких месяцев.

Есть еще одна причина, по мнению работников Домов — ныне биологические родители предпочитают получить выплаты при рождении, а уже потом отдать ребенка им. Тем не менее все они: здоровые и не очень, новорожденные и уже трехлетние личности ждут своих мам и пап. Мы решили с вашей помощью, наши читатели, найти этим надеющимся сердечкам добрые родительские души. Тем более что в среду был принят закон, который предусматривает единоразовую помощь в 12,4 тыс. грн. и 56 дней оплачиваемого отпуска для усыновителя. "Мы надеемся, что эта финансовая поддержка государства поможет обрести семьи и не совсем здоровым малышам", — оптимистично рассуждает министр по делам семьи и молодежи Юрий Павленко.

Реклама

Моя знакомая 3-летняя Катя, подслушав однажды разговор о сиротах, вмешалась: "Как это — у мальчика нету мамы? Такого не бывает". Взрослые объяснили, как родители могут бросить ребенка, а у нее на глазах появились слезы: "Это как если бы у меня мамы не было?!" И убежала плакать в свою комнату. В выходные она напросилась в Дом малютки. Они отвезли ее одежду, а Катя играла в кубики с детьми, за которыми так просто не заглянут в комнату и не позовут: "Все, Катик, домой поехали". А ведь многие из детей-сирот не знают другой жизни, кроме как в детском доме. Верят только, что случится чудо, придет кто-то, возьмет за руку и уведет от этого одиночества прочь.

"МАМА ПРИДЕТ, ТОЛЬКО НЕ УТОЧНЯЕМ, КАКАЯ"

В Дом малютки г. Боярки нас пригласили смотреть выступление. Дети, как зачарованные, с надеждой смотрят в глаза, вызывая умиление. Поют, старательно, даже высунув язык, танцуют, улыбаются. Наталья Власенко, главный врач, указывая на девочку, рассказывает: "Юленьке, той, которая в очках и в платьице, почти 4 года. В наш дом малютки она попала совсем крошкой, сразу же после роддома. Ее бабушка с мамой живут рядом, но к девочке пришли всего несколько раз. Бабушка — работает бухгалтером и воспитывает старшую внучку. Сил и средств, похоже, на вторую просто не хватает, с дочерью она не видится совсем. Мы все верили, что за девочкой вернутся, но родственники уже так долго не появлялись, что мы готовим документы на лишение матери родительских прав. У Юленьки заболевание, которое приводит к образованию опухолей по всему телу. Сейчас готовим ее к операции по удалению злокачественной опухоли на ручке (Юлю наблюдают в Институте нейрохорургии).

Реклама


"Юленьку нельзя не любить, она как ангелочек. Никогда не плачет, и на опухоль никакого внимания не обращает", — говорит главврач

А девочка очень терпеливая, плачет очень редко. Мама поначалу прибегала, плакала, кричала, что жить без дочери не может. Но случилось то, что повторяется постоянно: даже нечастые визиты прекратились, и девочка маму совсем не помнит. Но Юленька очень хочет в семью. На утренниках она больше всех старается. Видит, что на выступление приходят люди, а после у кого-то появляются мама и папа. И мы Юленьке говорим, когда ее друга забирают домой: "За тобой тоже мама придет". Только не уточняем, какая — настоящая или приемная".

"КАК КОТЕНОК ЛАСКОВАЯ И БЕЗ ВРАЧЕЙ ПОБЕДИЛА НЕДУГ"

Реклама

"Я люблю маму", говорит надпись на рубашке годовалой Дианы Манько. Ну и что здесь особенного? Просто мамы у этой малышки, воспитанницы столичного дома малютки "Березка", как раз и нет. Пока.


Диане-Анастасии всего годик

Сиротой Диана, которую здесь все зовут Настенькой, стала еще в утробе. Для ее биологической матери это была уже четвертая беременность, но родила она впервые. Женщина не хотела и этого ребенка: наркотики, спиртное, куча венерических заболеваний. Малышка появилась на свет уже на 35 неделе: 42см и всего 1,67 кг. Врачи нашли в таком крохотном организме целый букет болячек. Но из-за нехватки веса и недоношенности организма ни один врач не брался оперировать. С недугами Диане-Настеньке пришлось бороться в одиночку. И ей это удалось — по словам медиков, девчушка самоизлечила свой порок сердца. "У малышки и врожденный порок почек, и, как говорят в народе, "волчья пасть", но оперативного лечения не требует. В дальнейшем нужно будет обращаться за услугами к ортопеду, пластическому хирургу", — рассказывает главврач Александр Могильный.

"Она очень спокойная, —улыбается воспитательница. — Плачет редко. Она, как котенок, ласковая. Никогда ничего не требует. Просто смотрит и глазками как-будто просит". Диана и вправду оказалась милым ребенком, который с интересом все рассматривает и как будто действительно просит. Что же? А что нужно беззащитной девочке, брошенной матерью на произвол судьбы?

КАК СТАТЬ ДЛЯ ТАКИХ МАЛЫШЕЙ МАМОЙ-ПАПОЙ

Написать заявление в Службу по делам детей по месту жительства. К нему прилагаются: справка о здоровье потенциальных родителей, в том числе от психиатра и нарколога, о судимости или ее отсутствии, о жилищных условиях, о доходах (причем на каждого члена семьи должно приходиться не меньше прожиточного минимума, то есть 607 грн., а после 1 октября этого года — 626 грн.), копию свидетельства о браке, если вы в нем состоите.

Возрастных ограничений для усыновителей нет. Служба по делам детей в течении 10 календарных дней рассмотрит вопрос о том, можете ли вы быть родителями, и в случае позитивного решения поставит вас на учет как кандидатов в усыновители. Еще специалисты рекомендуют пройти семинар или тренинг для будущих родителей при Службах по делам семьи. А потом нужно только "выбрать" ребенка, познакомиться с ним поближе и смело идти в суд для того, чтобы сделать ребенка официально своим.

Может быть и "плавный" переход к усыновлению, через опекунство, то есть воспитание и содержание ребенка на "казенные" средства, составляющие в среднем два прожиточных минимума. Документы для оформления опеки, в принципе, те же. Но взять под опеку можно на время, а усыновить только навсегда (отказаться от усыновленного ребенка можно только через суд). Поэтому если есть два претендента на ребенка — усыновитель и опекун, то в первую очередь будет рассмотрено заявление первого.

Если вы не смогли остаться равнодушными к судьбе наших сегодняшних героев, обращайтесь по телефонам городского Дома ребенка г. Киева: 8 (044) 548-23-23, Дома малютки в г. Боярка: 8 (04498) 46909 и КГДР "Березка": 8 (044) 513-45-83, редакция, отдел "Люди" 8 (044) 457-23-87.

Истории крох читайте в газете "Сегодня" каждую первую и третью пятницу месяца.

Надежда Останняя, Людмила Арсенюк