Треть украинцев считает, что досрочные выборы ничего не изменят

17 апреля 2007, 16:50
Почти 39% украинцев убеждены, что после проведения внеочередных парламентских выборов ситуация в стране существенно не изменится, свидетельствуют результаты всеукраинского опроса социологической службы "Украинский демократический круг".

В частности, 38,9% респондентов не ожидают каких-то изменений в стране, 21,1% опрошенных считают, что ситуация улучшится, а 26,1% – ухудшится, не смогли ответить  13,9%.


Если внеочередные выборы в ВР состоятся 27 мая, то принять участие в голосовании готовы 44,6% опрошенных, а 27,7% скорее всего придут на избирательные участки. Тех кто уверен, что вообще не будет голосовать, оказалось 9,2%, а 6,3% опрошенных считают, что, скорее всего, не придут на избирательные участки. 12,2% респондентов еще не знают, будут ли голосовать.

Реклама


Наибольшее количество опрошенных считает, что во время избирательной кампании партии и блоки должны, в первую очередь, выразить свою позицию относительно решения экономических вопросов. Некоторым другим вопросам население уделяет гораздо меньше внимания, например, таким как статус русского языка в Украине (16,5%) и вступление Украины в НАТО (9,7%).


65% респондентов убеждены, что все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении. Противоположного мнения придерживается лишь каждый пятый респондент – 20,1%. Не смогли однозначно ответить 14,9% опрошенных.


При этом в политическом конфликте, возникшем после подписания Указа о роспуске парламента, почти одинаковое количество респондентов поддерживают позицию главы государства и оппозиции и позицию правительства и парламента. В частности, 37,2% опрошенных заявили о своей поддержке президента и оппозиции, а 37,3% – Кабмина и Верховной Рады. Затруднялись с ответом на этот вопрос 25,5% респондентов.

Реклама


52,5% опрошенных заявили, что не будут принимать участия в акциях протеста в поддержку той или другой политической силы. Тех, кто готов выйти на площади в поддержку Президента и оппозиции, оказалось 18,5%, в поддержку парламентского большинства и правительства – 16,6%.


Всего были опрошены 1211 представителей всех регионов Украины старше 18 лет.