Цену газа для народа обещают не трогать

27 января 2009, 19:05
В правительстве уверяют, что в этом году газ для населения не подорожает.

Об этом "Сегодня" заявил Александр Гудыма, советник премьер-министра по вопросам топлива и энергетики. "Украина имеет достаточное количество газа своей добычи и резервов, для того чтобы цены для людей остались на том же уровне. Это политическое решение", — пояснил он.

Что касается промышленности, то, по словам Гудымы, правительство уже приняло решение, что цена для предприятий будет единой на весь год и рассчитываться из среднегодовой ($228,8), а не квартальной (в первом $360, в последнем — $162). Но конечную стоимость для потребителей (228+НДС+доставка) он так и не сказал. По данным различных экспертов, она может составлять от 300 до 350 долларов.

Реклама

Как уже сообщала "Сегодня", Кабмин изначально настаивал на таком подходе к цене, а НАК "Нафтогаз" выступал против, поскольку ему придется в первом квартале покрывать разницу в цене за свой счет. Например, в первом квартале он будет терять 132 доллара (360-228) на каждой тысяче кубов. Руководители "Нафтогаза" ранее заявляли, что в ходе переговоров с "Газпромом" Тимошенко четко обещала поднять цену на газ для всех категорий потребителей.

Характерно, что во вторник в НАК нам не смогли подтвердить информацию о том, что принято окончательное решение по цене.