Цену на газ обещают сказать до выборов. Эксперты говорят о 143 долларах

22 августа 2007, 14:17
Окончательная цена российского газа для Украины будет известна до середины сентября, заявил вице-премьер Андрей Клюев.

partyofregions.org.ua

Об этом он сказал, комментируя заявление главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Евгения Бакулина, который спрогнозировал повышение цены на газ на 10% в следующем году.

"На данный момент мы ведем достаточно серьезный диалог, и говорить о повышении или о снижении цен на газ на 10% или на 3% еще очень рано", – сказал он.

Реклама

"Я думаю, что к середине сентября, мы уже будем знать ориентировочно, по какой цене мы будем покупать газ в следующем году", – добавил он.

Клюев также заметил, что вопрос о предоставлении официального предложения со стороны Украины российской стороне о повышении цен на транзит газа по территории Украины во время последних переговоров в Москве премьером не поднимался. "У нас по транзиту газа подписаны долгосрочные договора, и в настоящий момент мы на уровне экспертов ведем переговоры, но пока результатов никаких нет", – сказал, в частности, Клюев.

В тоже время, ведущие нефтегазовые эксперты считают реальной цену природного газа для Украины на 2008 год в 143 долл. за тыс. куб. м, но все будет зависеть от переговорного процесса.

Реклама

Так, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Владимир Нестеренко считает реальной цену газа на 2008 год в 143 долл. за тыс. куб. м. "Цена реальна, если будет грамотно поставлен переговорный процесс. Наш оптимистический прогноз на 2008 год – 140 долл. за тыс. куб. м, пессимистический – 160 долл. за тыс. куб. м", – сказал он.

Такого же мнения придерживается и руководитель экономических программ Центра корпоративных исследований Вячеслав Бутко. "С теоретической точки зрения, нет ничего нереального, недостижимого. Могу сказать лишь одно – цена в 143 долл. за тыс. куб. м природного газа будет серьезным достижением", – отметил Бутко.

В свою очередь, по мнению руководителя энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени А.Разумкова Владимира Сапрыкина, "цена на газ для Украины на сегодня неизвестна и в "Газпроме", поскольку будет определена после выборов в парламент Украины и создания коалиции. Другими словами в ней будет присутствовать политическая составляющая. Так, что заявление главы НАК "Нафтогаз Украины" о цене в 143 долл. за тыс. куб. м всего лишь пожелание".

Реклама

При этом эксперт добавил, что "результирующую цену газа будет определять стоимость туркменского газа. К сожалению, Украина устранена от переговорного процесса и его результат в руках "Газпрома", а значит – Кремля".

Напомним, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко прогнозирует, что цена на поставляемый в 2008 году в страну природный газ повысится максимум на 10%.

Раньше министр экономики Анатолий Кинах заявлял, что Украина не направляла официальное предложение России о повышении цен на транзит. После этого Секретариат президента поставил требование внести этот вопрос на последних переговорах Януковича в Москве.