Цены на египетские курорты значительно выросли

28 февраля 2011, 06:04
Несмотря на это, первый после перерыва рейс в Хургаду был заполнен под завязку

После волнений в Египет полетели первые украинцы. Фото: Ю. Кузнецов

В минувшую субботу после 20-дневной паузы в Египет вылетел первый самолет из Украины. Рейс на Хургаду был с аншлагом. "Буквально за полторы недели все путевки раскупили, самолет забит — 186 мест. Путевки на ближайшие дни тоже раскупили", — рассказали в турфирме "ПегасТуристик", которая первой отправила чартер на опасный курорт.

Революция сестрам Лиде и Евгении из Беларуси отсрочила отдых на неделю. "Самый первый рейс до Египта оказался у вас. В Беларуси и России они запланированы на первые числа марта. Через Украину нам все равно дешевле лететь, но мы ничего не доплачивали, — рассказывает Лида. — Немного смущают недавние революционные страсти. Пугает, что они могут снова активизироваться. Нас в турфирме предупредили, чтобы не ездили в Каир и в далекие экскурсии. Но мы вообще не собираемся покидать территорию отеля. Едем загорать и купаться".

Реклама

ЦЕНЫ ВВЕРХ. "Обидно, что туроператоры за простой теперь отыгрываются на туристах и повышают цены. Хотя мы слышали, что отели будут делать скидки. Пришлось отказаться от "пяти звезд", взяли путевки в 3-звездочный отель, за двоих заплатили $1100, а пару неделю назад было $800", — го¬ворит Евгения.

"Отели, наверное, и подешевели. Но туроператоры сами поднимают цену. Мне каждый день называли новую сумму, но заявку не брали, мол, пока цена до конца не установится. С пятницы и до понедельника путевка подорожала на $400! Объясняли, что дорожает в связи с праздником 8 Марта", — возмущается Ирина. Как призналась девушка, она везет на свой страх и риск жениха Марселя. Он из Голландии и не мог понять, почему вообще Египту пришлось закрывать курорты, а нашим — вывозить людей. "Наверное, египтяне слишком горячие парни", — улыбается Марсель. К разговору присоединяется киевлянин Егор. "Я обязательно посмотрю на мумии. А то вдруг опять украдут Тутанхамона, недавно же воровали", — смеется парень.

К МУЖУ И НА РАБОТУ. Светлана Голощагова вместе с маленькими детьми возвращается домой к мужу (он египтянин) в Хургаду. 5 февраля они спешно эвакуировались. "Погостили у родных в Крыму. Сыновья в первый раз видели снег, катали их на санках". Говорит, муж уже готовит разные вкусности к их встрече.

Реклама

Киевлянка Галина год проработала гидом в Хургаде. Когда беспорядки в Каире начали разгораться сильнее, хозяин отеля работников отправил в неоплачиваемый отпуск, она поехала домой. "Недавно созванивалась с друзьями в Хургаде, те очень расстроены. При Мубараке туризм развивался, а сейчас подсчитывают убытки, в отелях туристов раз-два и обчелся. Говорили, что планируют снижать цены в отелях, возможно, даже какие-то бесплатные услуги придумают, чтобы туристов заманить", — говорит Галина.

ПОВЫШАЮТ ЦЕНЫ И... ДАЮТ СКИДКИ

Ситуация с ценами на туры в Украине противоречивая. Одни туроператоры пытаются "отбить" то, что потеряли за дни вынужденного простоя. А потому в среднем путевка повысилась на $100—200. Другие, наоборот, предлагают "революционные" скидки. "Люди уже заказывают путевки на майские. До революции на эти числа за $1200 можно было взять на двоих три звезды, а теперь за эти деньги предлагаем "пятерку". Но потом цены будут такими же, как в апреле-мае прошлого года", — рассказали нам в одной из турфирм.