ЦИК оправдалась за свою бездеятельность и попросила помощи у Ющенко и Мороза

23 мая 2007, 09:14
Центризбирком обратился к президенту и парламенту с просьбой безотлагательно принять меры по изменению избирательного законодательства.

Фото "Сегодня"

Изменения касаются формирования окружных избирательных комиссий и территориальных округов.

Соответствующее постановление было принято на заседании ЦИК на выполнение решения Печерского райсуда Киева от 11 мая по иску БЮТ к ЦИК о бездеятельности касательно формирования окружных избирательных комиссий.

Реклама

При голосовании восемь членов Центризбиркома поддержали постановление, четыре выступили против, и воздержался один представитель комиссии.

Как сообщалось, в понедельник вечером ЦИК, которая весь день работала в режиме совещаний, не приняла ни одного из двух предложенных постановлений на выполнение решения Печерского райсуда.

Один из проектов предусматривал формирование окружных комиссий по представлению председателя ЦИК на основании предложений двух парламентских ("Наша Украина" и БЮТ) и ряда внепарламентских партий (в частности, Народная партия, УНП, Всеукраинское объединение "Свобода", партия "Вперед, Украина!" и других).

Реклама

Второй проект предусматривал признать невозможным формирование окружных избирательных комиссий территориальных избирательных округов.

Печерский районный суд Киева постановлением от 11 мая 2007 года удовлетворил иск БЮТ к ЦИК. Коллегия судей признала противоправной бездеятельность ЦИК относительно неформирования в определенный законодательством о выборах срок окружных избирательных комиссий по подготовке и проведению внеочередных выборов.

При этом Центральную избирательную комиссию суд обязал в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления создать окружные избирательные комиссии, которые будут осуществлять подготовку и проведение внеочередных выборов.