Цушко собрался изгнать коммерческие структуры из своего ведомства

12 сентября 2007, 20:07
Министерство внутренних дел намерено ликвидировать все коммерческие предприятия в своей структуре.

фото УНИАН

Об этом заявил на пресс-конференции в Виннице заместитель министра внутренних дел Виктор Суслов. "Мы пошли по пути закрытия всех коммерческих предприятий в системе министерства", – сказал он.

Суслов уточнил, что МВД планирует полностью ликвидировать бизнес вокруг системы МВД. "...этот бизнес приобрел коррупционный характер", – добавил он.

Реклама

В частности, Суслов заявил, что в стадии ликвидации находится предприятие "Рикос", созданное, по словам замминистра, бывшим руководством МВД с целью оформления гражданам документов на транспорт.

"За первое полугодие "Рикос" собрал 42 млн. гривен, из которых МВД получило 8,5 тысяч", – добавил он.

Суслов также заявил о ликвидации предприятия "Ресурсы-документ", занимавшегося ускоренным оформлением заграничных паспортов для граждан.

Реклама

"Фактически предприятие, посадив в своих помещениях сотрудников паспортных столов брало деньги за доступ граждан в эти помещения", – добавил он.

По словам Суслова, МВД также намерено отказаться от изготовления бизнес-структурами для нужд министерства автомобильных номеров, а также целого ряда другой продукции, связанной с разрешительной деятельностью министерства.

По словам замминистра, после ликвидации бизнес-структур в системе МВД, все платные услуги будут предоставляться структурными подразделениями МВД, а вырученные от оказания этих услуг средства будут направлены на модернизацию и развитие подразделений министерства.

Реклама

"...в результате должны исчезнуть все коммерческие предприятия в структуре МВД и коррупция вокруг них и улучшить финансирование органов внутренних дел", – сказал Суслов.

Напомним, Главное контрольно-ревизионное управление выявило нарушения на сумму 1,6 млрд. гривен в МВД в ходе проверки деятельности этого ведомства за 2005-2006 годах. По мнению заместителя ГлавКРУ Дмитрия Олейника, основной проблемой финансовых нарушений в МВД является ее коммерческая деятельность.