Цушко празднует юбилей и ходит в ГПУ как свидетель

1 февраля 2008, 18:31
Бывший министр внутренних дел 45 лет не отмечает. О том, где он находится, друзья молчат.

В пятницу экс-глава МВД, социалист Василий Цушко праздновал свое 45-летие. "Сегодня" удалось дозвониться до юбиляра для того, чтобы поздравить его и узнать подробности празднования, однако Василий Петрович заявил, что дал теперь уже полугодовой обет молчания (когда он стал министром, то обет длился 100 дней). "Полгода я занимаюсь только собой, поэтому ничего не комментирую", — сказал он. В то же время "Сегодня" удалось выяснить кое-какие подробности. Все опрошенные нами друзья экс-министра поздравляли его по телефону. "Да, я уже поздравил его утром, пожелал самого лучшего. Договорились встретиться при первой же возможности, но честно скажу, подарка еще не покупал", — рассказал лидер социалистов Александр Мороз. А вот от всей партии Цушко получит коллективное поздравление в газете социалистов "Товарищ".

Родная сестра социалиста Тамара Васильевна тоже ограничилась телефонным поздравлением. "Не могу оставить работу, чтобы поехать к нему", — рассказывает она (Тамара Цушко живет в родном селе экс-министра в Одесской области и работает директором школы. — Авт.). Но как оказалось, в пятницу семейство Цушко отмечает день рождения не только Василия Петровича, но и его племянника Петра. "Сын нашего брата Ефрема родился тоже 1 февраля, ему сегодня 15 лет, так что вечером мы соберемся в родительском доме и поднимем рюмку и за здоровье Васи тоже", — добавляет сестра юбиляра.

Реклама

СКРЫВАЕТСЯ? В то же время не совсем понятно, где же сейчас находится экс-министр. Дело в том, что ответы его друзей на этот вопрос "Сегодня" отличались. К примеру, социалист Евгений Филиндаш рассказал, что Цушко находится не в Киеве и продолжает курс реабилитации после инфаркта. А сестра Василия Петровича заверила нас, что он находится в столице у себя дома. Такие противоречивые данные источники в СПУ поясняют тем, что все еще есть опасения относительно преследования экс-министра в связи с майскими событиями в Генпрокуратуре.

Несколько дней назад Апелляционный суд Киева отклонил поданную адвокатами Цушко апелляцию о признании незаконным возбуждение четырех уголовных дел, касающихся захвата здания ГПУ (после ЧП и. о. генпрокурора Виктор Шемчук возбудил четыре уголовных дела: три — по фактам захвата здания, превышению власти сотрудниками МВД и вмешательству в деятельность правоохранительных органов, еще одно — лично в отношении Цушко, подозреваемого в превышении служебных полномочий). Вчера же Петр Коваль, начальник управления по расследованию особо важных дел ГПУ, сообщил, что все дела по захвату здания ГПУ объединила в одно, а Цушко допрашивается по этим делам как свидетель. Как уже сообщала "Сегодня" в конце мая, после событий в Генпрокуратуре у министра случился инфаркт, после чего его окружение заявило, что социалиста пытались отравить.

С ОДЕССКИМ РАЗМАХОМ. А 30 января в Одессе праздновал свой 60-летний юбилей мэр Эдуард Гурвиц. С самого утра здание думы превратилось в "одесскую мекку". Вечером же был дан фуршет в одном из самых дорогих ресторанов города — в "Садах победы" на площади 10 Апреля, на приеме выступали Людмила Гурченко, Тамара Гверцетели, сатирик Михаил Жванецкий. Внутрь пускали лишь по специальным пригласительным — музыкальной открыточке, открыв которую охрана читала имя гостя и наслаждалась мелодией песни Утесова "Одесса — мой город родной". Нам удалось расспросить нескольких гостей и узнать, что они подарили. К примеру, вице-президент ФК "Черноморец" Олег Марус признался, что подарил дорогому имениннику кирпич. А вот депутат горсовета и главный редактор телеканала "РИАК" Светлана Фабрикант — антикварное издание 19-томника энциклопедии о истории государства Российского.