Цушко заявляет, что в свое время Луценко "скрывал" погибших в ДТП

4 сентября 2007, 15:09
Министр внутренних дел Василий Цушко объясняет рост статистики по ДТП тем, что он не умалчивает об авариях, как делали, по его словам, предшественники.

Фото "Сегодня"

"Раньше делали все красиво. Тот же Луценко получал материалы и сводки, где красным цветом были выделены не очень приятные статистические моменты, – отметил он. – Затем эти сводки уходили "чистенькими", без красных отметок, отдельно для президента, премьера и главы Верховной Рады".

"У нас увеличение статистики ДТП на 27%, это серьезный показатель. Но при Луценко было сокрытие погибших. Когда мы сверили сводки Минздрава и сводки МВД, мы ужаснулись", – добавил министр.

Реклама

В то же время, по мнению В.Цушко, нынешняя ситуация на дорогах объясняется также несовершенством действующего законодательства.

"Причина всему – законодательство. Простой пример: если в Украине поймали пьяного за рулем, штраф – 36 евро, в Польше – 1400", – подчеркнул министр.

"У нас сегодня на дорогах беспредел, потому что бесправное ГАИ. Мы имеем почти 4 миллиона дел (те, что по штрафам на 17, 30 грн и т.д.) и они не рассматриваются", – сообщил глава МВД.