Тука раскрыл детали военно-политической стратегии по возвращению Донбасса

25 июля 2016, 13:28
На оккупированных территориях нужно восстановить легитимную украинскую власть

Георгий Тука. Фото: 24tv.ua

Возвращение оккупированных территорий Донбасса нужно начинать с прекращения огня, а затем возобновлять отношения с людьми и вернуть туда легитимную украинскую власть. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука

По его словам, речь идет о военно-политической стратегии, которая, в первую очередь, предполагает полное прекращение огня.

Реклама

"В той стратегии, которую мы предлагаем, которую разрабатываем, речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Я бы назвал это военно-политическим путем. Первое – это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После того нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров", – заявил он.

После возобновления контроля над оккупированными украинскими территориями, нужно проводить демилитаризацию и возобновлять украинскую власть на местах.

"Не только армейские подразделения, Нацгвардия, полиция, а такие органы, как Пенсионный фонд, Министерство здравоохранения, социальные службы. Позже начинается процесс демилитаризации, разоружения незаконных вооруженных формирований и параллельно – формирование местных органов власти, то есть силовой составляющей. И уже через некоторое время можно будет вести разговор о проведении местных выборов. Но на это потребуется много времени ", – добавил Тука.

Реклама

Ранее Тука говорил, что блокада оккупированных боевиками территорий Донбасса приводит к тому, что Украина своими средствами поддерживает производителей страны-агрессора.