Турчинов просит милицию проследить за деньгами для затопленных украинцев

3 августа 2008, 12:32
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов призвал правоохранительные органы контролировать целевое использование выделенных средств из государственного бюджета в пострадавших от стихии регионах.

Александр Турчинов

"Представители прокуратуры, СБУ, МВД, контрольных управлений должны обеспечить использование ресурса по назначению", – сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что государство выделило очень большие средства пострадавшим регионам в ущерб другим социальным программам.

Реклама

"Поэтому мы не можем допустить, чтобы деньги использовались не по назначению", – сказал Турчинов.

Напомни, Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", согласно которому выделяется 5,8 млрд грн на ликвидацию последствий стихии в западных областях.

Из закона исключен пункт о государственных гарантиях под привлечение денег для строительства дорог в размере 24,3 млрд грн.

Реклама

ВР также объявила отдельные территории Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал соответствующий закон.

Отметим, на данный момент в Украине 28 тыс. 200 пострадавших семей уже получили авансовую компенсацию. К тому же возобновлено 11 км дамб и проведены берегоукрепляющие работы 1,5 км берегов.