Турчинов заявляет о давлении на "Нафтогаз Украины"

19 февраля 2008, 20:31
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов убежден, что "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" оказывают давление на НАК "Нафтогаз Украины" с целью получения платежей за газ без соответствующих актов.

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. Фото "Сегодня"

Турчинов подчеркнул, что на сегодняшний день НАК "Нафтогаз Украины" не получил акты ни от "УкрГаз-Энерго", ни от "РосУкрЭнерго" на покрытие долгов 2007 года и обеспечение текущих расчетов.

"Происходит попытка давления с использованием высокопоставленных должностных лиц с тем, чтобы провести расчеты за несуществующие вещи, то есть дать возможность теневым посредникам, получив безосновательно ресурсы, самим решать, за что произошли расчеты, по каким ценам, за какие объемы и за какой газ… Этого не будет", – подчеркнул Турчинов.

Реклама

Он сказал, что такая ситуация компрометирует страну, отметив при этом, что средства на погашение долгов у НАК "Нафтогаз" есть. В этом вопросе компании готово помочь и правительство, добавил вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что у правительства Украины долгов в газовой сфере нет и вытеснение с рынка "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" правительство считает приоритетом своей деятельности.

НАК "Нафтогаз Украины" в рабочем режиме начала процедуру погашения долга за потребленный до 1 ноября 2007 года газ. По информации пресс-центра "Нафтогаза Украины", 14 февраля 2008 года на расчетный счет ЗАО "УкрГаз-Энерго" было перечислено 524,6 млн. грн.

Реклама

Ранее "Нафтогаз Украины" признал задолженность перед "УкрГаз-Энерго" в размере 1,041 млрд. долл. за импортный природный газ, отобранный холдингом в 2006-2007 годах для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.