Турчинов заверил, что пошлины на новые иномарки повышать не будут

27 ноября 2008, 09:09
Правительство не намерено повышать ввозные пошлины на новые автомобили, заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.

"Мы работаем в рамках тех норм, которые подписали при вступлении в ВТО, и нарушать их не будем. А среди главных условий – отказ от всех заградительных пошлин", – пояснил он.

Вместо повышения пошлин Кабмин предлагает проводить антидемпинговые расследования в случае поступления жалоб от автопроизводителей. "Это не противоречит правилам ВТО, и, когда идет снижение цены (импортером) меньше себестоимости, мы имеем право определять штрафные санкции", – сообщил Турчинов.

Реклама

Речь идет о возможности автопроизводителей обратиться с жалобами в межведомственную комиссию по международной торговле. Повысить ввозные пошлин с 10% до 25% автопроизводителям обещал министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Предложение увеличить пошлины с 10% до 22% содержится в зарегистрированном 18 ноября в парламенте законопроекте "О внесении изменений в закон "О таможенном тарифе" с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в условиях мирового финансового кризиса".

Но в Минпромполитики пообещали вернуть 25-процентную ставку – соответствующий законопроект планировалось рассмотреть на заседании Кабмина.