Турчинов живет в двухэтажной квартире за $1,5 млн. с видом на Шуфрича

19 сентября 2007, 08:00
"Сегодня" продолжает цикл публикаций о жилье украинских политиков. Нынче мы пошли в гости к бютовцу номер 2.

Бронеподъезд спасает жильцов и Турчинова от бомжей. Фото А. Еловикова

Реклама

Если в будущем на стенах знаменитого писательского дома по улице Михаила Коцюбинского, 2, в Киеве к десятку уже висящих там "письменницьких" мемориальных досок прибавится еще одна, то очень велика вероятность того, что она будет посвящена Александру Турчинову. Для такого предположения есть как минимум два основания.

Во-первых, в квартире в этом доме с окнами, выходящими в аккурат на Министерство по чрезвычайным ситуациям, уже примерно 10 лет как обитает бютовец N2 собственной персоной (то бишь, он получается — сосед Шуфрича, который возглавляет МинЧС), а, во-вторых, с недавних пор Александр Валентинович освоил писательское ремесло. Даже успел застолбить себе место в современной украинской литературе романом под названием "Иллюзия страха". Второй роман "Тайная вечеря" — уже написан и должен осенью этого года появиться в книжных магазинах. Произведение выдержано в жанре мистического триллера.

8 КОМНАТ. Продолжая проект "Сегодня", в рамках которого мы рассказываем о квартирах и домах, в которых обитают наши политики, мы отправились в гости к Александру Валентиновичу. Правда, дома его не застали. Как пояснил охранник Турчинова Виталий Алексеевич, его шефа трудно днем, да и вечером, обнаружить дома.

Реклама

Хотя охранник был немногословен, но нам удалось узнать, что в парадном Александр Валентинович вместе с семьей — женой Анной и пятнадцатилетним сыном Кириллом — занимает сразу две квартиры. Одна — на шестом этаже, другая — на седьмом. Интересно, что первая когда-то принадлежала писателю-классику украинской литературы Петру Панчу, а вторая — Павлу Бейлину. "Это украинский писатель еврейского происхождения. После его смерти через некоторое время его вдова и сын продали квартиру Турчинову, а сами после эмигрировали в Германию", — рассказал нам сосед Турчинова с седьмого этажа Владимир Алексашин.

По словам соседа, после покупки жилья Турчиновы сделали ремонт, объединив 2 квартиры в одну двухэтажную (обе квартиры находятся в торце дома). "Общая их площадь, думаю, где-то 200 квадратных метров с гаком, — предположил Владимир Петрович. — В каждой из этих квартир было по 4 комнаты с высокими потолками". Вход в жилище у Турчинова теперь с 6 этажа, а вот дверь, которая находится рядом с квартирой Алексашина на 7 этаже "замурована" броней. Чтобы войти в квартиру к Турчинову нужно пройти через предбанник и две бронированные двери, обшитые коричневым кожзамом. В предбаннике (он отделяет от площадки 6 этажа 2 квартиры — Александра Валентиновича и еще одной женщины) стоит стул для охранника и монитор, на котором видно тех, кто звонит в квартиру.

СТОИМОСТЬ. Как нам сообщили оценщики, стоимость квадратного метра жилплощади в районе, где проживает Турчинов, варьируется от 6 до 7,5 тысяч долларов. Поэтому если предположить, что квартира Александра Валентиновича насчитывает ровно 200 квадратных метров, то ее стоимость составит примерно от 1,2 до 1,5 миллионов долларов.

Реклама

ТИХИЙ ПАСТОР. Турчиновы — тихие жильцы. Соседей водой не заливали, музыку громко не слушают. Александра Валентиновича соседи даже хвалят за то, что его охрана помогла выгнать бомжей, которые долгое время обитали в подъезде, а сам Турчинов купил на дверь кодовый замок.

ЗДЕСЬ ЖИЛ И СОСЮРА Когда-то в 1960—1980 годах в турчиновском доме жили такие знаменитости, как поэт Владимир Сосюра, прозаики Юрий Збанацкий и Петро Панч. Дом добротный, кирпичный, с внешней стороны обшит желтой плиткой. В нем 8 этажей.