Тысячи хасидов в Умани отмечают 7552 Новый год

29 сентября 2011, 07:51
Паломники съехались помолиться, потанцевать и почтить рабби Нахмана.

Хасиды танцуют, едят и молятся, фото А.Яремчука

Вчера в Умани начались грандиозные празднования еврейского нового года — праздника Рош Ха-Шана. Около 25 000 иудеев со всего мира съехались накануне в небольшой райцентр, где похоронен основатель браславского хасидизма Рабби Нахман. В прошлом году было примерно столько же. По иудейскому календарю наступает 5772 год. Закончатся праздники в шабат — то есть, в субботу, 1 октября. Улица Пушкина, где находится могила Нахмана и главная синагога, а также прилегающие к ней переулки и закоулки превратились в хасидский квартал.

Смотрите ФОТО: Хасиды отмечают Новый 7552-й год

Реклама

ОДЕТЫ ГОСТИ ДОВОЛЬНО ЭКЗОТИЧНО. Со всех сторон выставлены милицейские посты. В начале улицы торгуют украинцы, дальше идут различные еврейские лавочки, бесплатные и платные столовые. В уши врывается громкая веселая музыка, кругом в толпе танцуют, едят, молятся хасиды.

Одеты они по нашим меркам очень экзотично. На голове — широкополые шляпы, кипы, полотенца и круглые меховые шапки. Многие облачены в пальто, белые халаты (на Рош Ха-Шана желательно носить белое), а на ногах — что-нибудь резиновое (у некоторых даже галоши). Местами очень грязно: валяются остатки одноразовой посуды, смятые листовки с надписями на иврите. Несколько раз за день заезжает Камаз, чтобы вывезти часть мусора. В столовых кормят кошерным: рыбой, кашей из риса. Можно купить халу (лепешка) — ее макают в мед, чтобы новый год был сладким.

Украинцы продают меха, кипы ручной вязки из хлопка (80 гривен, или 10 долларов). Хасиды — книги Рабби Нахмана (по 10-15 долларов), диски с еврейской музыкой (20 долларов), белые халаты для празднования (3 доллара). "Очень любят покупать все натуральное — еду, поделки из дерева, меха. Но торгуются страшно, хотят все за один доллар купить", — говорит уманчанка Александра Аксентьевна.

Реклама

ПАЛОМНИКИ ЕЗДЯТ КАЖДЫЙ ГОД. "Я приезжаю сюда уже второй раз, а мой друг пятый. Могила Ребе — единственная святыня, расположенная за пределами Израиля. Есть два мнения — одни считают, что могила Нахмана должна быть здесь, в Умани, поскольку он сам так завещал. Другие, в их числе и я, — что он должен покоиться в Израиле, поскольку уже выполнил всю работу здесь", — рассказывает студент Нафтали из Нью-Йорка. Спрашиваем, почему он не танцует, как это делают многие другие. "Я танцевать сегодня вряд ли буду. Сегодня — день суда и покаяния, нужно вспоминать поступки за год. А уже на следующий день веселиться — танцевать, петь", — поясняет Нафтали.

Еще он рассказал, что перелет из Израиля, где он учится на экономиста, в Киев, переезд из Киева в Умань плюс пропитание обходится примерно в 800-900 долларов. "В эти дни билеты на самолет дорожают, ведь самолеты, на которых прибывают паломники, летят обратно полупустыми, вот авиакомпании и пытаются это компенсировать".

Большая часть паломников, как нам сообщили в уманской милиции, прибыла из Израиля (более 22 000). Еще около тысячи — из США. На третьем и четвертом месте — Франция (194) и Канада (119), всего же там были представители 24 стран.

Реклама

НЕ ВСЕ ПРИЕХАВШИЕ В УМАНЬ – ВЕРУЮЩИЕ. На улице Пушкина мы встретили замечательную пожилую пару евреев (не хасидов) из Нью-Йорка — Саула и Дору. Они прекрасно говорят по-русски, поскольку родились в Украине, а потом долго жили и работали в Москве. "Я вообще-то атеист. Но Нахман ведь был философом, а не каким-то святошей. Мы очень долго собирались сюда приехать, и наконец выбрались. Огорчает, что так много мусора. Удивило, что приехало очень много молодежи, причем, это далеко не все хасиды", — делится первыми впечатлениями от увиденного Саул.

"ВСЕ ПРОТЕСТЫ – ОТ ЗАВИСТИ". Вчера в Умани было относительно спокойно. Хотя несколько дней назад здесь была акция протеста, организованная ВО "Свобода" под радикальными лозунгами "Умань без хасидов!". Она закончилась стычками с милицией. Вчера, как сказала нам руководитель пресс-службы уманской милиции Людмила Полищук, ЧП зафиксировано не было. В этом же нас заверил представитель Международного благотворительного фонда рабби Нахмана Шимон Бускила: "Паломники приносят прибыль жителям города, поэтому с ними у нас отличные отношения. Те уманчане, которые не могут зарабатывать на хасидах, завидуют, вот и устраивают протесты". В этом году порядок охраняют еще и 6 полицейских из Израиля. Они говорят на русском и на иврите и могут помочь объяснить суть проблемы местной милиции.