Тымчук: У Путина два варианта по Донбассу, но решение будет после выборов

26 декабря 2017, 13:20
Нардеп рассказал, когда стоить ожидать важных решений Кремля по конфликту в Украине

Владимир Путин. Фото: AFP

Внутрироссийская социально-экономическая ситуация к осени 2018 года будет таковой, что вероятному президенту РФ Владимиру Путину нужно будет уходить с Донбасса ради отмены санкций или продолжить войну с последствиями уже внутри своей страны.

Такое мнение высказал "Апострофу" координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Реклама

По его словам, текущая ситуация на востоке Украины продлится до выборов в РФ, а после этого будут какие-то подвижки со стороны Кремля.

"Для Путина сейчас важно сохранять статус-кво. Американцы через "спецпредставителя ГосдепаСША по Украине) Курта Волкера начинают делать нелицеприятные предложения, пытаясь изменить ситуацию не в том формате, который нравится Кремлю. Но Путин будет тянуть до выборов этот статус-кво. А после выборов начнутся другие разговоры. Все прекрасно понимают, что российская экономика не в лучшем состоянии. И то, что сейчас сохраняются какие-то социальные гарантии, то это продлится только до выборов", – рассказал Тымчук.

Он отметил, что содержание Крыма и части Донбасса плюс санкции дорого обходятся России, что приведет к проблемам в РФ после выборов.

Реклама

"Для россиян после выборов наступят не самые лучшие времена. Им уже напрямую скажут, что нужно довольно серьезно затянуть пояса, а в России далеко не всем гражданам это понравится. На этом фоне в России к осени 2018 года может создаться такая социально-экономическая негативная ситуация внутри, что Путину придется что-то решать. Крым, понятное дело, он не отдаст, а вот по поводу Донбасса у него встанет вопрос ребром: либо уходить с надеждой на снятие санкций, плюс снять с себя бремя финансирования этой кампании, либо продолжать войну с непонятными последствиями уже внутри своей страны. Что он выберет – пока непонятно. Но в Кремле прекрасно понимают, что этот выбор скоро настанет", – подчеркнул нардеп.

Тымчук добавил, что после выборов в России стоит ожидать серьезных изменений стратегии Кремля и будет стоять один вопрос – как будет выходить Путин с Донбасса, пытаясь сохранить лицо.

Ранее бывший посол США в Украине Уильям Тейлор рассказал о разочаровании России по Донбассу. По его словам, Кремль подумывает об уходе с Донбасса, так как ожидания не оправдались после вторжения в Украину.