У Азарова напомнили Тимошенко, как она бессмысленно раздавала деньги банкам

22 февраля 2011, 11:39
Обвинения экс-премьера в правительстве считают абсурдными.

У Азарова припомнили Тимошенко, как она "спасала" банки, фото "Сегодня"

Заявления Юлии Тимошенко относительно принятия решений правительством Николая Азарова о выделении 3,5 миллиардов гривен банку "Надра" являются безосновательными и не соответствующими действительности. Как сообщила пресс-служба Минфина, правительством Украины под председательством Николая Азарова никакие решения относительно дополнительной капитализации банков не принимались, и ни одна копейка бюджетных средств не была израсходована на указанные цели.

В Министерстве финансов отметили, что с мая по ноябрь 2009 года правительством Тимошенко за государственные средства были приобретены акции АКБ "Киев", АО "Укрэксимбанк", "Родовид Банк" и АБ "Укргазбанк" на общую сумму 19,6 миллиардов гривен.

Реклама

Кроме того, в январе-феврале 2010 года, по данным чиновников, были направлены на докапитализацию ПАО "Укрэксимбанк" 6,4 миллиарда гривен.

Вместе с тем, ГлавКРУ была проведена ревизия ПАО АКБ "Киев", "Родовид Банк" и АБ "Укргазбанк", по результатам которой установлены многочисленные нарушения законодательства при использовании государственных средств. В частности, необоснованное предоставление кредитов, оплата сомнительных юридических и консультативных услуг в значительных размерах, реализация основных средств по заниженным ценам и т.д. "Таким образом, финансовое состояние указанных банковских учреждений продолжало ухудшаться", – сказали в Минфине.

Напомним, ранее экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не исключает обжалования в судебном порядке решения Кабинета министров Украины о выделении "Ощадбанком" банку "Надра" 3,5 миллиарда гривен.