У Балоги хотят отмены валютных аукционов

27 ноября 2008, 13:15
Замглавы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что валютные аукционы должны быть отменены.

"Большой ошибкой является такой придуманный Национальным банком инструмент как валютные аукционы. Принимать участие в них может кто угодно, с заявками на любые потребности. Заявки удовлетворяются в первую очередь для тех, кто предлагает высший курс покупки", – говорит Шлапак.

По его словам, в первую очередь доступ к валюте получает тот, кому все равно по какому курсом ее купить, – "серые" и "черные" импортеры и валютные спекулянты. Сам механизм аукциона толкает курс вверх.

Реклама

"Считаю, что аукционы должны быть отменены, зато необходимо срочно внедрить механизм детального анализа каждой заявки на покупку валюты", – заявляет он.

"Национальный банк должен принципиально отнестись к этому вопросу, создать рабочую группу, с включением к ее составу представителей наибольших банков, специалистов таможни, Госфинмониторинга и обеспечивать удовлетворение всех заявок, которые пройдут контроль этой группы", – утверждает Шлапак.

"Валютные спекулянты, "черные" импортеры должны быть убраны с рынка. Считаю, что при применении этих мер мы будем иметь курс в пределах 6-6,5 грн/долл., который на сегодня является равновесным", – отмечает он.

Реклама

Он отметил также, что "ситуация на валютном рынке заостряется и причиной этого является ажиотажный спрос на иностранную валюту, а также не всегда адекватные и эффективные действия Нацбанка".

"В последнее время средний объем спроса на доллар на межбанковском валютном рынке составляет более 1 миллиарда долларов, который втрое превышает середнедневной спрос, который существовал на протяжении всего 2008 г. В среднем в этом году 350 миллионов долларов в день хватало и на обслуживание валютных кредитов, и на валютообменные операции, и на оплату импортных контрактов", – сообщает он.

"Приплыв валюты был на 100-150 миллионов долларов в день большим, что позволило Национальному банку увеличить за то время золотовалютные резервы более чем на 6 миллиардов долларов", – сказал Шлапак.

Реклама

"Начиная с октября объемы импорта снизились на 21%, объем валютных кредитов тоже не вырос, но объемы покупки иностранной валюты лишь растут", – подчеркивает Шлапак.