У Балуха в суде случился сердечный приступ

15 июня 2018, 15:21
Жена политзаключенного рассказала, что у Балуха серьезные конфликты с начальником СИЗО

Владимир Балух. Фото:Twitter

Незаконно удерживаемому в оккупированном Крыму активисту Владимиру Балуху, который голодает уже более 80 дней, во время судебного заседания стало плохо. Суд проходил в открытом режиме.

Как рассказал общественный защитник Балуха архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, крымчанин в последние дни жаловался на боли в сердце.

Реклама

"По его просьбе, чтобы ему предоставили врача, в Симферопольском СИЗО ему категорически было отказано. А то, что сейчас случился сердечный приступ, связано с тем, что, начиная с пятницы, ежедневно у Володи идут обыски. При том, обыски идут и утром, и днем, и ночью. Человека доводят до нервного срыва. Виноват в этом начальник Симферопольского СИЗО", – рассказал Климент.

До инцидента со здоровьем в суде выступала жена политзаключенного.

Реклама

Как сообщает Радио Свобода, супруга Балуха рассказала, у ее мужа и начальника СИЗО были неоднократные конфликты. По ее словам, тот постоянно оскорблял Владимира по национальному признаку.

Напомним, Балух был арестован 8 декабря 2016 года в своем доме в селе Серебрянка Раздольненского района АР Крым.

Российские власти предъявили ему обвинение в хранении боеприпасов. 4 августа 2017 года Раздольненский районный "суд" приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии поселении и штрафу в размере 10 тысяч российских рублей. 14 марта 2018 года подконтрольный Кремлю "Верховный суд" Крыма изменил приговор украинскому активисту, на два месяца уменьшив срок лишения свободы.