У Януковича называют провокацией слухи о сдаче морской границы

20 мая 2010, 11:10
Глава Администрации президента Сергей Левочкин не исключает варианта делимитации украинско-российской морской границы по "советскому" варианту.

Виктор Янукович, фото "Сегодня"

То есть, по его словам, Россия согласится на границы, существовавшие между Украинской ССР и Российской ФСР во времена Советского Союза.

Основаниями для этого Левочкин считает как факт заключения во время последней встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева соглашения относительно делимитации российско-украинских сухопутных границ, так и общую атмосферу двусторонних переговоров.

Реклама

По его мнению, "после подписания харьковских соглашений в принципе изменилась тональность переговоров". "Переговоры, которые были у Президента Украины с российским коллегой, их тон и наполнение позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. И мы убеждены, что в вопросе делимитации границы по морю мы также найдем понимание и эффективное решение, которое будет базироваться на национальных интересах Украины", – сказал он.

По убеждению Левочкина, в этих переговорах "есть успех", "работа над соглашением о делимитации морской границы между Украиной и Россией ведется с высокой интенсивностью", хотя он и не смог спрогнозировать конкретные сроки, когда соглашение будет подписано.

Глава АП категорически высказался против того, что ценой демаркации границы по суше будет делимитация морской границы не в интересах Украины. "Я пытался проанализировать, откуда взялись такие предположения и не нашел серьезных источников. Это дает основания считать, что это – провокация", – сказал он.