У Ющенко говорят, что Тимошенко сама "ищет конфликта" с "Газпромом"

5 марта 2008, 14:37
Украина втягивается в газовую войну с Россией "с очень неопределенными последствиями", считает замглавы Секретариата президента Александр Шлапак.

Юлия Тимошенко, фото "AP"

Так он прокомментировал принятое Кабмином решение оформлять весь газ, который поступает в Украину, на "Нафтогаз". Он отметил, что такой конфликт возможен только в том случае, когда переговоры зайдут в абсолютный тупик.

"Я лично считаю, что далеко не все переговорные возможности сегодня использованы. Речь идет о создании СП, и то, что россияне хотят 50%, а мы говорим, что и 25% вам достаточно, потому что вы и раньше это имели – это вопрос переговоров", – говорит Шлапак.

Реклама

"И о других вещах можно сейчас говорить. И если об этом не может договориться первый замглавы "Нафтогаза", это не означает, что мы должны остановить переговоры и начать военные действия", – подчеркнул он.

По его словам, президент отметил в телеграмме на имя премьера, что пока не исчерпаны возможности для проведения переговоров, подобные действия совершать не стоит.

По мнению Шлапака, они были бы оправданы в том случае, если бы было четко ясно, что на наивысшем правительственном уровне не удалось достичь результатов, о которых договаривались президенты Украины и России.

Реклама

"По моему мнению, так бы было правильно и логично поступать", – сказал он. На сегодняшний же день, по мнению Шлапака, "правительство не ищет истины, а ищет конфликта".

Надо отметить, что сегодня Кабинет министров Украины решил передать с 1 марта исключительное полномочие по реализации импортного природного газа НАК "Нафтогаз Украины".

Таким образом, весь импортный газ среднеазиатского и центрально-азиатского происхождения реализуется в Украине "Нафтогазом" и ДК "Газ Украины" при условии проведения потребителями 100% расчетов за потребленный газ.