У Ющенко подумывают заманить президента Румынии на Змеиный

10 июня 2008, 17:02
Украина и Румыния рассматривают возможность совместного визита Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Румынии Траяна Бэсеску на остров Змеиный.

Остров Змеиный, фото photosight.ru

"Сейчас рассматривается возможность совместного посещения острова Президентами Украины и Румынии", – сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

При этом спикер МИД отметил, что, поскольку дело находится на рассмотрении в Международном суде, любые комментарии сторон неуместны.

Реклама

Напомним, 16 сентября 2004 года Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская – как остров, с правом на территориальные воды.

Остров Змеиный представляет собой скалистый выступ площадью 20,5 га; расположен в северо-западной части Черного моря на расстоянии 20 миль от устья Дуная и 80 миль от Одессы; остров относится к Килийскому району Одесской области. На шельфе вокруг Змеиного находятся большие запасы нефти и газа.