У Ющенко придумали уже три сценария, как испортить "визовый рай" для европейцев

2 апреля 2009, 16:16
В секретариате президента Украины уже разработано три сценария ужесточения режима въезда в страну для граждан Европейского Союза.

Как стало известно, секретариат президента сделал несколько практических шагов, итогом которых может стать ужесточение режима въезда граждан ЕС в Украину.

По поручению президента профильные ведомства предоставили в СП свои предложения по данному вопросу.

Реклама

"МВД поддержал возобновление визового режима, Госпогранслужба – тоже. МИД высказался против, пояснив, что это помешает переговорному процессу с ЕС", – рассказал источник в СП, причастный к работе над этим вопросом.

"Поскольку единодушия не было, мы не стали сразу предлагать возобновление полноценного визового режима и разработали ряд вариантов. Теперь предстоит принять политическое решение", – добавил он.

По информации источника, в СП разработано три сценария ужесточения режима въезда в Украину.

Реклама

"Простейший и самый безболезненный путь – сократить период безвизового пребывания на территории Украины с 90 до 30 дней. Второй вариант – введение сбора при пересечении границы, так называемых "марок". И третий вариант – полноценное возобновление визового режима", – говорит он.

"Конечно, нужно соблюсти принцип симметрии. Если для ряда категорий украинцев Евросоюз дает бесплатные визы, то мы должны ввести льготы для аналогичных категорий европейцев", – добавляет собеседник издания в СП.

Вероятная дата принятия решения по данному вопросу пока не определена. Известно лишь, что Киев не будет менять визовый режим до саммита "Восточного партнерства", который состоится 7 мая.

Реклама

"Многое зависит от результатов саммита", – отмечает источник.

Введение полноценного визового режима для граждан ЕС позволит решить одну из главных проблем МИДа – недостаток бюджетного финансирования. Визовый сбор остается в распоряжении посольства или консульства, выдавшего визу.

Как известно, ранее глава секретариата президента Виктор Балога заявил, что Украина может возобновить визовый режим для граждан стран Евросоюза.

В среду МИД Чехии сообщило, что с 1 апреля прекращает выдачу так называемых рабочих виз – то есть виз, получаемых на срок более 90 дней с целью трудовой деятельности – гражданам Украины, Молдавии, Вьетнама и Монголии.

Эти страны дают Чехии наибольшее количество "дешевой рабочей силы", а в период кризиса "каждая страна защищает свой рынок труда настолько, насколько это возможно", объяснил газете этот шаг советник посольства Чехии в Украине Петр Вагнер.