У Ющенко просят ГПУ и СБУ разобраться с газовыми "успехами" Тимошенко

22 января 2009, 13:46
Секретариат Президента считает, что Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины должны расследовать подробности договоренностей между Украиной и Россией о поставках газа.

Юлия Тимошенко, pravda.com.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Генпрокуратура и СБУ должны тщательно изучить все обстоятельства газовых договоренностей с Россией, чтобы не допустить экономической и политической дестабилизации в Украине", – считает заместитель главы Секретариата Андрей Кислинский.

Реклама

По его мнению, последние события вокруг подписания контрактов на поставки газа свидетельствуют о системном антиукраинском сотрудничестве премьер-министра Юлии Тимошенко с высшим политическим руководством России.

В связи с этим Секретариат призывает премьера ответить, правда ли, что дочерняя компания "Газпрома" – "Газпром сбыт Украина" – получила в распоряжение не только 25% украинского газового рынка, но и разрешение премьера на поставки газа только предприятиям с российским капиталом, причем по ценам ниже, чем для украинских потребителей.

Также Секретариат интересуется, правда ли, что Тимошенко согласилась в счет своих собственных долгов со времен компании "Единые энергетические системы Украины" открыть россиянам путь к приобретению ряда украинских предприятий, в первую очередь в энергетике и химической промышленности.

Реклама

Среди вопросов Секретариата – информация о том, что Тимошенко якобы согласилась лоббировать создание газотранспортного консорциума при участии ряда контролируемых российским капиталом компаний Европы и США, для того, чтобы в конечном счете украинская ГТС перешла под контроль и в собственность России.

Также Секретариат призывает премьера опровергнуть или подтвердить информацию, что в Москве были достигнуты договоренности по координации действий для очередной политической атаки на президента Виктора Ющенко.

Как известно, депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Ирина Горина просит Генпрокуратуру вытребовать у премьер-министра Юлии Тимошенко контракты, подписанные между "Нефтегазом " и "Газпромом" о поставках и транзите газа.

Реклама

Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит договоренности,

достигнутые между Украиной и Россией по газу, в пятницу, 23 января.