У Киберполиции появилось новое оружие в борьбе с вирусами

26 сентября 2017, 17:25
За три минуты можно предупредить тысячу украинцев о хакерской атаке

Киберполиция готова предупреждать кибератаки. Фото: yablyk.com

У Киберполиции появилась возможность быстро информировать украинцев о компьютерном вирусе, который может заразить компьютер. Подарок от мобильного провайдера пока работает в тестовом режиме.

Если возникает опасность инфицирования вирусом, приходит СМС-предупреждение: "Внимание! Это сообщение о киберугрозе. Если вы получили подозрительные письма, не переходите по ссылке и не открывать вложения". В будущем будет приходить подробная инструкция: как не инфицироваться, а также как вылечить свой компьютер.

Реклама

Отмечается, что за три минуты можно предупредить тысячу украинцев, и даже проверить, кто успел прочитать сообщение.

"Во время тестирования киберполиции удалось предотвратить распространение вирусной атаки в государственном секторе. Те сотрудники, которые получили данное СМС-сообщение о кибератаке, смогли за 5 минут распространить (данное сообщение – ред.) уже у себя по корпоративной сети", – рассказал начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

Стоит отметить, что предупреждения будут приходить на всем подряд украинцам, а лишь тем, кто зарегистрирован в системе

Реклама

"Этот проект будет иметь и коммерческую составляющую. Программа будет доступна для отдельных лиц, компаний и семей", – сказал главный исполнительный директор компании-разработчика Исмет Языджи.

Однако, чтобы рядовому украинцу получить предупреждение об инфицировании, за программу придется заплатить. Сколько – пока неизвестно. Со стоимостью производители не определились. Зато бонусом таких подписчиков – предупреждение не только о кибератаках, но и о всяких чрезвычайных ситуациях – ураганы, наводнения, взрывы и тому подобное.