У Луценко заверяют, что сокращать милиционеров по регионам не будут

31 октября 2008, 17:26
Никаких официальных документов по немедленному сокращению штата в структурах МВД еще нет, а в случае принятия правительством соответствующего постановления, оно затронет лишь центральный аппарат МВД и не коснется регионов.

Об этом заявил директор Департамента финансового обеспечения и ресурсов МВД Сергей Копытов, комментируя опубликованную в СМИ информацию об ожидаемом сокращении штата в структурах МВД на 10% в ближайшее время и, вероятно, на 40% – после нового года.

"На данный момент никаких официальных документов, которые бы предусматривали немедленное сокращение штатов, нет", – заявил Копытов, сообщает департамент по связям с общественностью Министерства внутренних дел.

Реклама

Он отметил, что Совет нацбезопасности и обороны рекомендовал сократить количество работников госучреждений, чтоб уменьшить бюджетные затраты на их содержание, – потому проект постановления Кабинета министров предусматривает уменьшение численности всех органов госвласти на 10%.

"Однако в случае подписания этого постановления сокращение коснется лишь центрального аппарата МВД, так что в регионах все останется без перемен", – заверил Копытов.

Он высказал надежду, что ожидаемое 10%-ое сокращение "никоим образом не затронет людей, которые работают и хотят работать". "На сегодняшний день у нас есть около 9% вакансий, также произойдут незначительные структурные перестройки", – отметил представитель МВД.

Реклама

"Относительно следующего года, то вопрос сейчас остается открытым. Проектом бюджета, который правительство направило на рассмотрение в Верховную Раду, предусмотрено увеличение фонда заработной платы работников органов внутренних дел почти на треть. Думаю, парламентарии поддержат этот документ", – сказал он.

"Более того, другим проектом – постановления Минтруда, которое на данный момент находится на рассмотрении, предусмотрено увеличение должностных окладов работников органов внутренних дел до уровня соответствующих окладов государственных служащих", – добавил Копытов.

Единственный вопрос, который на сегодня остается открытым, по его словам, – "это задолженность по выплате выходного пособия". "На данный момент мы направили в регионы соответствующие телеграммы относительно необходимости максимально обеспечить выплаты по выходному пособию людям, которые уволились из органов внутренних дел", – сказал Копытов.

Реклама

"Поскольку предлагаемые соответствующие изменения в бюджет на текущий год относительно увеличения финансирования этих статей затрат так и не нашли поддержки у парламентариев, средства на эти выплаты заложены в проект бюджета на 2009-й год, так что на протяжении января-февраля 2009 года окончательно рассчитаемся со всеми, кто не получил выходного пособия", – сообщил директор департамента финобеспечения МВД.

"Те, кто решил еще послужить, могут не волноваться – никаких сокращений социальных выплат не предусмотрено, они будут предоставляться в полном объеме в соответствии с действующим законодательством", – заверил Копытов.