У маленьких вузов отберут госзаказы

29 июня 2010, 07:50
Минобразования хочет убрать госзаказ по непрофильным направлениям и заранее договариваться с работодателями. Студенты считают, что это ударит по абитуриентам из регионов

Со следующей вступительной кампанией в вузах ожидается еще одна новинка — размещение госзаказа в профильных вузах, от которого зависит количество бюджетных мест. Это значит, что, например, госзаказ на юристов будут получать университеты с юридической направленностью, а не, скажем, аграрные вузы, где тоже есть юридические, а также экономические факультеты. Кроме того, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что госзаказ будет размещаться с учетом пожеланий работодателей. Ранее небольшие региональные вузы получали непрофильные госзаказы. "Для многих студентов с периферии это была реальная возможность выучиться, например, на юриста, поскольку у них мало шансов на поступление в столичный вуз. С другой стороны, качество образования там зачастую невысокое", — говорит координатор инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. Кстати, многие маленькие вузы выживают за счет непрофильных факультетов, на которые набирают контрактников. "Дело в том, что контрактники всегда охотнее идут туда, где есть 1—2 бюджетных места. Например, кто-нибудь не добрал баллов на бюджет и решает остаться в вузе, но уже на платной основе, — говорит ректор Тернопольського национального педуниверситета Владимир Кравец. — Сокращать непрофильные специальности нужно аккуратно. Например, у нас есть сильные преподаватели-филологи, они могут готовить хороших журналистов, хотя это и не профильное направление".

НА ВТОРОЙ КРУГ. Сегодня начинается дополнительная сессия по тестированию для тех, кто по уважительным причинам не смог поучаствовать в основных тестах. Также 29 июня будут рассматриваться апелляции недовольных своими результатами. Таких пока немного — 138. Уже есть итоги тестов по математике и иностранным языкам. Осталось обработать работы по физике, химии и истории Украины. По английскому языку, который, напомним, вызвал много споров из-за якобы несоответствия школьной программе, процентное количество "двоечников" и "отличников" в итоге оказалось почти таким же, как и по другим предметам. Лучший результат — в 200 баллов — получил 41 человек из 173 552, сдававших тест, худший — до 123,5 — 6 220 человек. По математике лучший результат получил 261 человек, худший — 7 616. Согласно данным Центра оценивания качества образования, двое человек (один киевлянин и один львовянин) набрали максимум сразу по трем предметам. Еще 24 человека — по двум предметам.