У миротворца Саши достали не все осколки

24 марта 2008, 08:10
"Сегодня" проведала офицера милиции, вернувшегося из Косово, в киевском госпитале. Он ест фрукты и общается с друзьями.

Раненного 17 марта во время массовых волнений в Косовской Митровице старшего лейтенанта милиции Александра Маринича по требованию медиков спецсамолетом ООН привезли в Киев. Он был прооперирован в Центральном госпитале МВД Украины. Вчера мы побывали в его палате.

Первая операция Александру, получившему серьезные осколочные ранения в левую ногу, была сделана хирургами военного госпиталя в Косово. Однако возникла необходимость еще одного оперативного вмешательства из-за крепко засевших в конечностях фрагментов гранат, для чего офицера за счет ООН переправили в Украину. Дежурный врач хирургического отделения Центрального госпиталя МВД, назвавшийся Павлом Петровичем, сказал "Сегодня", что состояние пациента, находящегося в одноместной палате, стабильное, пускают к нему только ближайших родственников. Но когда мы прибыли в отделение, в палате находились двое коллег Александра по киевскому "Беркуту", где он служил до командировки в Косово. "Настроение нормальное, — мягко улыбается 30-летний Маринич, прикрывая одеялом забинтованную ногу. — Операция прошла благополучно, хотя не все осколки достали, и может понадобиться еще одна".

Реклама

Стол и тумбочка завалены фруктами, продуктами — родители и друзья его тут не забывают. Александр не очень охотно говорил о себе и попросил его не фотографировать.

Руководитель Департамента медобеспечения МВД Украины Олег Петраш подтвердил "Сегодня", что Маринич чувствует себя лучше, чем при поступлении, дела идут на поправку: "Удалена часть осколков, дроби, засевших в мягких тканях... Саша обязательно вернется в строй. Но когда это произойдет, говорить еще рано".

По состоянию на вчерашний день в центральной клинике ООН в Приштине должно было оставаться четверо украинцев из состава Специального миротворческого подразделения, одного из которых прооперировали в немецком военном госпитале в Призрани, а другие 15 пострадавших лечились в расположении медпункта в Гнилянах, где дислоцировано наше подразделение. По другим данным, в госпитале лишь два наших раненых бойца, чье состояние оценивается как средней тяжести, а остальных, с менее серьезными повреждениями, отправили автобусом в Украину. (Эту информацию Олег Петраш не подтвердил).

Реклама

Позавчера Юрий Луценко заявил, что чиновники миссии ООН "подставляют" наших миротворцев в Косово, что "очевидно и неприятно". Он не исключил, что в результате внутреннего расследования именно на украинцев и будут переведены стрелки, и их могут сделать виноватыми.

Напомним, утром 17 марта, во время проведения спецоперации по освобождению захваченного помещения суда в северной части города Митровица (Косово), во время столкновений был ранен 21 украинский милиционер, брошенный на поддержание порядка в Косово. Один из них, Игорь Кыналь, умер.

Министр обороны Юрий Ехануров заявил, что никаких изменений в формате участия украинских миротворцев в составе сил KFOR не планируется. "У нас там все нормально. Каждое утро я получаю информацию о ситуации в Косово. В 7.45 у меня на столе лежат соответствующие доклады", – сказал министр. Читайте детальнее