У некоторых детей, выехавших с отравленных фосфором территорий, только по дороге в Луганск перестало жечь в горле

26 июля 2007, 16:44
Цистерны с желтым фосфором уехали в направлении Казахстана. А дети из сел расположенных близ аварии разъехались по оздоровительным лагерям.

Фото пресс-службы Луганской ОГА

Спецпоезд с цистернами желтого фосфора, потерпевшими аварию неподалеку от станции Ожидов в Буськом районе Львовской области выехал в направлении Казахстана.

ПРОШЕЛ ПО СТРАНЕ. Они отправились в Казахстан со станции Красне Львовской "железки" в сопровождении двух пожарных поездов в четверг в 4.00 утра. Поезд идет через территорию России по маршруту, который держится в секрете, однако, как стало известно "Сегодня", состав проследовал через станции Здолбунов (Ровенская область), Шепетовка ( Хмельницкая область), Казатин (Винницкая область). Предположительно, далее, чтобы не провозить ядовитый груз через Киев, вагоны могли направить на Фастов и далее через Кременчуг, Полтавскую и Харьковскую область на восток Украины. В пресс-службе "Укрзализныци" подтвердить или опровергнуть информацию вчера отказались.

Реклама

Как сказал "Сегодня" руководитель пресс-службы ГУ МЧС Украины Игорь Кроль, фосфор решили отправить обратно в Казахстан, а не заказчику груза в Голландию, поскольку его необходимо утилизировать, к переработке он непригоден.

ПОДАРОК – ГОРОХОВЫЙ СУП. С пораженной территории в лагеря по всей Украине вывезли уже 1670 детей. 40 счастливчиков даже отправились за границу, в Чехию а 72 ребенка поедут в Польшу, в город Жешув. Детей из Львовской области, отдыхающих в оздоровительном лагере "Красная гвоздика" под Харьковом, в первый же день осмотрели медики, и, по словам директора лагеря Лилии Луценко, поводов для беспокойства у специалистов не возникло.

"Трудно было перенести дорогу – поезд задержали часов на 5 (тогда возмущенные новым пожаром жители сел, прилегающих к месту катастрофы, перекрыли пути) было очень жарко, и окна не открывались, – рассказала "Сегодня" 15-летняя Катя Ковальчук из села Тополи Бусского района. – Еще, пока мы ехали, у всех разрядились мобильные, и родители беспокоились, почему мы не берем трубки. Мама, когда меня сюда отправляла, говорила, что здесь воздух чище, чтоб я была подальше от аварии." Больше всего, признаются дети, они ждут поездки в харьковский зоопарк. Детей кормят 5 раз в день, по приезде им устроили праздничный обед – гороховый суп с гренками, пшенная каша с гуляшом и томатной подливой, помидоры и компот из сухофруктов.

Реклама

Луганский детский лагерь "Заря", расположенный посреди соснового бора в Кременном районе, принял 60 детей. Старшая группы Ася Выховская говорит: "У некоторых детей только по дороге в Луганск перестало жечь в горле". Одинадцатиклассница Богдана Яремчук рассказала, что она и ее подруги с радостью согласились поехать в луганский лагерь. "Здорово быть подальше от этого фосфора. Я дома слышала специфический запах. Боялась, вдруг все это как-то отразится на моих легких. А еще стало страшно, когда в первые два дня позакрывали все магазины и многие люди уехали", – говорит Богдана. 15-летняя Ирина Свинчук рассказала, что слышала специфический неприятный запах. "Пахло, как в кабинете химии после опытов. Неприятно. Пекло в горле, тошнило немного. Родители рады, что мы уехали, и не будем дышать фосфором, а то нам все говорили, что все нормально".

НА МЕСТЕ АВАРИИ ОБЕЩАЮТ "ЗЕЛЕНЫЙ ГАЗОН"

На загрязненной территории перепахивают землю.

Реклама

Продолжаются работы по сбору остатков фосфора и откачиванию загрязненной воды. Собрано около 47 тонн смеси, сообщает пресс-служба МЧС.
Вице-премьер Украины, руководитель правительственной комиссии по ликвидации аварии Александр Кузьмук заверил, что в пятницу на месте аварии будет "зеленый газон". В тот же день должны возобновить движение пассажирских поездов.